• Главная
  • Новости
  • Уже через два-три года большинство украинцев будет массово отмечать Рождество 25 декабря, – этнолог...

Уже через два-три года большинство украинцев будет массово отмечать Рождество 25 декабря, – этнолог

26.12.2017, 09:31

Впервые в этом году 25 декабря Рождество по новому стилю – выходной день. Праздник в этот день в Украине отмечают, в частности, примерно 11 тысяч религиозных католических и протестантских общин, которые празднуют Рождество по григорианскому календарю – 25 декабря. Как утверждают авторы закона, они составляют почти треть от всех религиозных организаций Украины.

Впервые в этом году 25 декабря Рождество по новому стилю – выходной день. Праздник в этот день в Украине отмечают, в частности, примерно 11 тысяч религиозных католических и протестантских общин, которые празднуют Рождество по григорианскому календарю – 25 декабря. Как утверждают авторы закона, они составляют почти треть от всех религиозных организаций Украины.

Но, по мнению историка и этнолога   Анатолия Момрика, уже через два-три года большинство украинцев будет праздновать Рождество согласно новому календарю, пишет Радио Свобода.

При этом он прогнозирует, что этот праздник перестанет иметь религиозный характер, потому что на это нацелена вся мировая коммерческая индустрия.

«Украина должна заботиться о всех своих гражданах. Опрос показывает, что, да, действительно, римо-католиков у нас пару процентов, протестантов – пару процентов, но когда стоит вопрос: считаете ли вы 25 декабря праздничным днем, – то таких людей в Украине почти 20 процентов. То есть, есть огромная масса людей невоцерковленных, которые не ходят регулярно на службу в православной церкви, но этот день воспринимают так же – как праздник.

Реально любой образованный человек прекрасно понимает определенный исторический нонсенс, когда христианский мир, который должен придерживаться тех же самых принципов, взглядов, отмечает Рождество по разным календарям.

И понятно, если соседние с нами страны гораздо раньше нас это так сделали, потому что, напомню, в Беларуси Рождество и по григорианскому и по юлианскому стилю уже лет 15, а Молдова уже отмечает это 2 года, то как-то было некорректно Украине в то время, когда провозглашена тенденция пути в Европу, игнорировать и эту религиозную проблему.

По словам Анатолия Момрика, с каждым годом количество людей, которые в этот день берут себе выходной, будут ставить елку не перед Новым годом, как сейчас распространено, а именно перед 25 декабря, класть детям подарочки на 25 декабря, будет все больше и больше.

«Это делается довольно быстро. Вы увидите, через 2-3 года массово будут отмечать Рождество (25 декабря), потому что это вопрос не религии, а вопрос уже маскультуры. Это вопрос бизнес традиции Западной Европы, когда все распродажи и все остальное завязано именно на западное Рождество. Это вопрос того, что вся Западная Европа, как и Америка, в это время отдыхает.

У нас эта модель социального поведения быстро и широко распространится. Но, опять подчеркиваю, это будет светский праздник. Потому что, собственно говоря, на Западе это светский праздник. Это домашний праздник, и люди достаточно редко ходят в церковь. А те, кто у нас ходит в церковь, и дальше упрямо будут идти на 7-е число. То есть люди, которые не ходят в церковь, но подчеркивают, что они христиане, православные христиане, в массе своей будут отмечать 25 декабря. И только те, так называемые воцерковленные, будут ходить на 7-е число.

У нас будет такой симбиоз, что люди одновременно будут отмечать святого Николая и класть под подушку подарочки по старому стилю 19-го числа. А 25 декабря отмечать будут как по новому стилю. Для обычных людей нет проблемы в голове. Они просто знают, что это большой праздник, и они его будут отмечать. И детки будут хотеть подарки. И в этот день по телевизору будут показывать рождественские истории, рождественские мультики, все будут это смотреть с восхищением, и у них не будет возникать даже желания спорить с церковью, почему она так делает».