Киев впервые официально празднует Рождество 25 декабря

25.12.2017, 10:52
Киев впервые официально празднует Рождество 25 декабря - фото 1
В ночь с 24 на 25 декабря столица впервые на официальном уровне отметила Рождество по западному обряду. Торжества проходили на Софийской площади и стали символическим завершением празднования 500-летия Реформации в Украине.

В ночь с 24 на 25 декабря столица впервые на официальном уровне отметила Рождество по западному обряду. Торжества проходили на Софийской площади и стали символическим завершением празднования 500-летия Реформации в Украине.

По сообщению журналистки РИСУ Татьяны Калиниченко, площадь под Софийским собором уже традиционно стала основным местом зимних праздников в столице. Новогодне-рождественская ярмарка началась 19 декабря и продлится до 14 января. Участок от ворот Софии до Михайловского собора остается перекрытым, а ярмарка с сувенирами, едой и напитками тянется вдоль всей дороги.

Нынешнее 25 декабря стало особенным, потому что впервые на государственном уровне на центральной площади украинцев поздравляли с Рождеством по западному обряду.

«Поздравляю вас с рождением Господа нашего Иисуса Христа», – начал свою речь и молитву секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, один из инициаторов закона об официальном праздновании Рождества 25 декабря. По его словам, «теперь мы празднуем вместе со всем цивилизованным миром, вместе с Европой, потому что Украина – это Европа».

Евангельско-протестантскую награду с указанием 5 принципов Реформации вручили министру культуры Украины Евгению Нищуку за содействие этому изменению.

Министр поздравил «всех, кто исповедует Спасителя» и пожелал мира каждому: «Мы вспоминаем ангелов, которые отдали свою жизнь за целостность страны, и желаем исцеления всем раненым. Желаем друг другу терпимости, мудрости, выдержки. Мы проходим большие испытания, как их проходил наш Спаситель Иисус Христос. Поэтому поздравляю всех, кто исповедует ценности добра и любви».

Кроме политиков, с приветствием к гостям обратился и протоиерей Украинской Греко-Католической Церкви Олекса Петрив. Со сцены звучали рождественские песни, а также новые произведения в исполнении группы прославления «Дыхание свободы» из церкви «Благодать» и других артистов.

Смотреть также: Рождественская коллекция на РИСУ

Праздничные площади в этом году сияют особенно ярко – для них закупили 110 километров гирлянд, которые создают разные композиции. Да и сама елка, прошедшая нелегкий путь до Софии, выше прошлогодней. Также под собором разместился вертеп с живыми овцами, ярмарка и зоны для фото, с горячей пищей, сладостями и напитками. А уже на Михайловской площади дети могут опробовать новую цепную карусель.

Гости первого официального Рождества 25 декабря относятся к нему по-разному. Кто-то радуется официальному признанию обоих дат праздника, передавая поздравления и послания мира христианам вокруг. Другие же, посетители елки, иногда не понимают, почему со сцены раздаются молитвы, когда это не 7 января.

«Я не совсем понимаю, почему надо было принимать 25 декабря как государственный праздник, – делится мастерица Тамара. – Ведь у нас еще есть мусульманские и еврейские праздники, тогда уже и им стоит отдать дни календаря. Мы празднуем по православной традиции 7 января. Хотя наши люди готовы праздновать и два Рождества, и Рамадан, только бы иметь возможность побыть вместе и отдохнуть. Поэтому я не против этого и рада, что для кого-то этот день стал особенным».  

Напомним, что 25 декабря Рождество празднует Римско-Католическая Церковь, большинство протестантских церквей, а также большая часть православных, включая Константинопольскую (кроме Афона), Антиохийскую, Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую, Албанскую, Греческую (которые придерживаются Новоюлианского календаря).

Также на РИСУ продолжается конкурс колядок та щедривок, к которому может приобщиться каждый.