• Главная
  • Новости
  • На Софийской площади Киева впервые будут праздновать Рождество по Григорианскому календарю...

На Софийской площади Киева впервые будут праздновать Рождество по Григорианскому календарю

18.12.2017, 13:34
На Софийской площади Киева впервые будут праздновать Рождество по Григорианскому календарю - фото 1

24 декабря на Софийской площади рядом с главной елкой Украины каждый будет иметь возможность почувствовать волшебную атмосферу Рождества Христова: здесь торжественно будут праздновать Святой вечер «Украина и мир празднуют Рождество Христово вместе». Об этом рассказала на пресс-брифинге директор Департамента культуры КГГА Диана Попова.

24 декабря на Софийской площади рядом с главной елкой Украины каждый будет иметь возможность почувствовать волшебную атмосферу Рождества Христова: здесь торжественно будут праздновать Святой вечер «Украина и мир празднуют Рождество Христово вместе». Об этом рассказала на пресс-брифинге директор Департамента культуры КГГА Диана Попова, сообщает «Главком».

В частности, по ее словам, с 15:00 начнется конкурс семейной колядки. Участники получат подарки, а победитель – ценный приз.

В 17:00 состоится праздничный концерт с участием певиц Rulada, Оксаны Козунь, групп «Квант», «Дыхание свободы», ManSound и других исполнителей. Кроме этого, на главной рождественской сцене страны главы Церквей помолятся за Украину.

Детей и взрослых также ожидает вертеп-постановка с настоящими животными.

«Из соображений безопасности локация «Городок Санты» перенесена с Марийского парка на площадь Леси Украинки. Площадь украсят оригинальными яркими световыми инсталляциями для фото- и видеосъемки. В теплых домах-палатках гостей «Городка Санты» будут встречать Санта Клаус с семьей и помощниками-эльфами, будут проходить мастер-классы и игры, экскурсии. Будут работать фуд-корты и рождественская ярмарка. Активным гостям обязательно понравится поляна, оборудованная для снежных игр и соревнований. А любознательных ждет интересный развивающий квест. Также в программе разнообразные аттракционы, викторины и другие развлекательные мероприятия», – рассказала Диана Попова.

В течение работы городка будет выделен отдельный день для посещения сказочных мастер-классов детьми участников АТО и внутренне перемещенных лиц, детьми с особыми потребностями и детьми из детских домов, которые получат новогодние подарки.

Вместе с тем, отменен новогодний фестиваль в Центральном парке и ярмарка в парке имени Тараса Шевченко, но 19 декабря в 16:00 будет открыта новогодняя елка Шевченковского района.

В общем, во время зимних праздников запланировано 15 новогодних проектов, в рамках которых состоится не менее 40 различных акций, концертов и мероприятий. С 19 декабря по 14 января в 13 муниципальных театрах состоятся 380 тематических спектаклей, которые посетят около 100 000 зрителей.

«В Доме художника с 22 декабря по 14 января будет проходить большая Всеукраинская рождественская выставка. Праздничное художественное мероприятие объединит в своей экспозиции творческие достижения современных художников со всей Украины – более четырехсот произведений разных жанров. Также разнообразные книжные выставки, мастер-классы и праздничные акции будут проходить в библиотеках и музеях города. В муниципальных кинотеатрах малышей ждут развлекательно-игровые программы, конкурсы, киноутренники с показом мультфильмов», – рассказала Диана Попова.

19 декабря, кроме зажигания главной елки столицы, праздничными огнями засияют новогодние елки во всех 10 районах города. Пройдут театрализованные праздники с участием мастеров искусств, фольклорных любительских коллективов. Всего в течение праздников проведут более 200 тематических мероприятий.