Праздник Маковея или медово-маковый Спас отмечают 14 августа

14.08.2017, 08:02
В народе его еще называют Первым Спасом или Спасом на воде. По древним преданиям, князь Владимир именно в этот день принял крещение, поэтому в древнем Киеве 14 августа освящали воду в Днепре и называли этот Спас «Спасом на воде».

В народе его еще называют Первым Спасом или Спасом на воде. По древним преданиям, князь Владимир именно в этот день принял крещение, поэтому в древнем Киеве 14 августа освящали воду в Днепре и называли этот Спас «Спасом на воде».

Сегодня вволю едят мед, не зря же Спас Медовый, а также чистят и упорядочивают колодцы и источники.

По древнему обычаю на Медовый Спас верующие приносят в храмы мед для освящения. Традиция эта связана с древним постановлением – первый урожай приносить Богу и только после этого потреблять самим.

В этот день в храмах также освящают букеты из трав и цветов – «маковейчики». Издавна считается, если не освятить цветы на Маковея, то не будет цвести хозяйство.

Среди украинцев праздник Маковея один из самых поэтичных и уважаемых. В дохристианские времена в этот день чествовали Богов Спасов и освящали цветы, овощи и колодцы. В конце концов, приняв христианизированное название, люди сохранили древние традиции и придерживаются их до сих пор.

От Маковея начинается Успенский пост. Он такой же строгий, как и Великий (продлится до 28 августа – праздника Успения).

Второй Спас, или Яблочный, приходится на 19 августа. Третий Спас чаще всего называют Послеуспением или Хлебным Спасом и связывают его в народе с окончанием лета – праздник приходится на 29 августа.

14 августа в церквах святят воду, летние травы, цветы и мак.

На Маковея люди приходили в церковь с букетами цветов, которые называются маковейчики или маковийки. В таких букетах были летние цветы и травы: бархатцы, барвинок, астры, георгины, гвоздики, базилик, мята, чабрец, любисток, полынь, тысячелистник и др. Но обязательно в маковейчике должны быть спелые головки мака.

На Житомирщине в букет добавляли морковь, початки кукурузы, горох, фасоль, укроп. Жители Черкащины святили венок из цветов и колосьев со свечкой, чтобы и хозяйство процветало.

На Подолье святили снопы из трав и овощей, с которыми обходили дома, дворы и огороды, чтобы следующий год был урожайным.

Освященными маковейчиками дома украшали образа и хранили до весны, используя при необходимости в качестве оберегов и зелья. Весной мак сеяли в огороде, а цветы на Благовещение девушки вплетали в волосы.

Освященным маком защищались от ведьм и упырей, а также осыпали дом и скот от сглаза. Эта традиция сохранилась и в наше время. Например, до того как войти в новое жилище, посетить недобрых людей или внести новорожденного в дом, рекомендуется посыпать освященным маком у порога и по углам жилья.

Также на Маковея святили свежесобранный мед в сотах, а после этого им щедро угощались. Традиционно на праздник готовили пироги, вареники, пряники с маком и медом, а также любимые детьми шулики – печеные коржи, которые мелко ломали и заливали медом и растертым маком.