Главы украинских Церквей поздравляют украинцев с Пасхой

12.04.2017, 10:49
Главы украинских Церквей поздравляют украинцев с Пасхой - фото 1
Накануне Воскресения Христова лидеры украинских Церквей обратились к верующим и духовенству с посланиями, посвященными этому светлому празднику.

Накануне Воскресения Христова лидеры украинских Церквей обратились к верующим и духовенству с посланиями, посвященными этому светлому празднику.

«В эти радостные пасхальные дни сердечно поздравляю вас, преосвященные архипастыри, боголюбивые пастыри, честное монашество, дорогие братья и сестры, с праздником Воскресения Христова. Поздравляю с Пасхой Христовой Президента Украины Петра Порошенко, Верховную Раду, украинский народ и особенно наши Вооруженные силы – защитников нашего Украинского государства, которые из любви к нему не жалеют даже своей жизни. Поздравляю с великим христианским праздником весь украинский народ и всех украинцев, кто находится за пределами Украины на всех континентах, но любит Украину и помогает ей.

Пусть Всемилостивый Господь, Своим воскресением победивший смерть, дарует нам победу над всеми нашими внешними и внутренними врагами и пусть приведет всех нас к миру и единству, чтобы наша жизнь соответствовала тому, ради чего Сын Божий стал человеком, пострадал, умер и воскрес», – говорится в поздравлении Патриарха УПЦ КП Филарета (Денисенко).

«Праздновать христианскую Пасху означает для нас сегодня быть способными силой Воскресшего встать и пробудиться к действию – быть способными к личному пасхальному самопожертвованию на благо своего народа, его свободы и лучшей доли. Глядя на лица наших украинских воинов-героев, которые принесли свою жизнь в жертву за родной народ, можем быть уверены, что Небесный Отец принимает эти жертвы во имя своего Сына. Именно в них через воскресшего Христа мы уже имеем победу над злом и исцеление душевных и телесных ран.

Праздновать христианскую Пасху означает для нас сегодня быть носителями победы жизни там, где царит смерть. Искренне признавать то, что Христос «воистину воскрес», – значит, поверить, что благодаря нашему личному решению и усилию поистине возможно побороть коррупцию и ложь в нашем обществе, что именно от нас зависит, какой будет наша страна: или она будет умирать, отданная в жертву сильным мира сего, или встанет, пробудится, обновится и воскреснет к настоящей жизни, достойной человека как образа Божьего», – пишет Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук).

«Воскресение Господа нашего Иисуса Христа из мертвых стало завершением дела нашего спасения, совершенного через Его воплощение, страдания и крестную смерть за грехи людей. Поэтому в вероучении Церкви и в богослужениях крест и Воскресение неразрывно связаны между собой. Церковь вместе со своими верными поет: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Воскресение Христово – не простой факт оживления силой Божьей умершего человека, но победа Богочеловека Иисуса Христа над самой смертью и тлением. По словам апостола Павла, невозможно было смерти удержать в своих сетях Иисуса Христа, Который Своей смертью победил того, кто имел власть смерти, то есть диавола. Как учит преподобный Иоанн Дамаскин, «через грех вошла в мир смерть, которая поедала, словно хищный зверь, жизнь человека. Чтобы победить ее, в борьбу с ней должен был вступить человек безгрешный и неподвластный смерти». И вот Создатель и Господь, Единосущный Сын, Слово Божье, принимает на Себя человеческие грехи и унижается, аж до смерти крестной. Вытерпев страдания и испытав смерть за нас, Он приносит Самого Себя в жертву Отцу Небесному, Своей смертью побеждая не только грех. Как темнота уничтожается светом, так и тление жизнью изгоняется. Для всех наступает жизнь, а для губителя – погибель. Таким образом, Христос в Своем Воскресении становится победителем смерти. Вера в воскресение Христа-Спасителя утверждает человека в вере в общее воскресение и жизнь будущего века, источник пасхального света, радости и мира в нашей земной жизни, того мира, к которому стремятся все сознательные украинцы, особенно в это время войны с северо-восточным оккупантом нашей украинской земли», – отмечает в своем поздравлении Предстоятель УАПЦ Макарий (Малетич).

«Свидетелем страданий и воскресения Иисуса была Пречистая Дева Мария – Она стояла под крестом, Она видела Его смерть. Но в Ее страдающем материнском сердце всегда горел огонек надежды. Несокрушимая вера в Божье обетование сделала Ее сильной. Просим, чтобы Пресвятая Богородица и нам помогла смотреть с надеждой на любое событие нашей жизни, даже самое негативное. Пусть Она укрепит нашу веру и поддерживает усилия людей доброй воли, направленные на то, чтобы в нашем государстве воцарился мир и справедливость. Пусть жизнь побеждает смерть, милосердие побеждает грех, а любовь преодолеет ненависть.

Любимые во Христе Братья и Сестры!

По случаю Праздника Воскресения Господня хочу пожелать благословенного, глубокого и радостного переживания Пасхальных Тайн.

Пусть Воскресший Христос, силой своего страдания и своей славы, укрепит веру, укрепит надежду, приумножит любовь и щедро одарит благодатью своего мира», – пожелал верянам Митрополит Львовский РКЦ в Украине Мечислав Мокшицкий.

«Пасха означает переход из одного состояния в другое. "Как в давние времена Израильский народ вышел из Египтского плена в Обетованную землю, так и наша душа должна осуществлять переход от плена греха к благочестию и добродетели" (преподобный старец Дорофей).

В эти праздничные и Пасхальные дни, мы сердечно поздравляем духовенство, диаконство и монашество Украинской Православной Церкви в диаспоре, нашу молодежь и детей, и особенно наших братьев и сестер в Украине, которые переносят различного рода трудности и испытания, защищая свою Отчизну.

Пусть Воскресший Христос принесет долгожданный мир и единство в каждую украинскую семью и род, укрепит нашу веру, наполнит наши сердца духовной радостью, приумножит любовь, чтобы во всей полноте мы смогли насладиться радостью светлых Пасхальных дней.

Мы молимся и верим, что Господь Бог благословит наш украинский народ и наша мать Украина станет сильной европейской страной. Благословение Воскресшего Христа да будет со всеми вами», – желают представители  Постоянной конференции украинских православных епископов за пределами Украины.

«Помним о безграничной любви и милости Божьей к нам и стараемся в своих сердцах приумножать взаимную сыновнюю любовь к Богу и друг к другу. Любовь – это сущность жизни, и пока между нами будет любовь, до тех пор будет на земле жизнь.

Смиряем себя под крепкую руку Божью, даже тогда, когда мы не до конца понимаем, что Божественный Промысел нам посылает, потому что Бог делает нам только добро и благо, и тот, кто смиряется под руку Божью, – вкушает это благо.

Смиряем себя друг перед другом, как перед носителями образа Божьего, потому что смирение делает нас способными вмещать в себе силу и красоту той жизни, которая засияла из Живоносного Гроба через преславное Воскресение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Которому от нас слава, честь и поклонение во веки», – поздравляет с праздником Митрополит УПЦ (МП) Онуфрий (Березовский).