18 января – Навечерие Богоявления (Голодная кутья)

18.01.2017, 08:33
18 января – Навечерие Богоявления (Голодная кутья) - фото 1
Накануне праздника Богоявления, которое по старому стилю отмечается 19 января, христиане восточного обряда празднуют Навечерие Богоявления, в народе еще называют Второй Сочельник или Голодная кутья.

Голодна_кутя.jpgНакануне праздника Богоявления, которое по старому стилю отмечается 19 января, христиане восточного обряда празднуют Навечерие Богоявления, в народе еще называют Второй Сочельник или Голодная кутья.

Так же, как и в Рождественский сочельник, в этот день следует придерживаться строгого поста, а вечером христианские семьи собираются за праздничным столом, где подаются постные блюда.

В этот день в храмах также совершается великое освящение воды, которую нужно отпить во время Святого ужина. По традиции на «Голодную кутью» исполняются те же обряды, что и на «Богатую», но уже не так торжественно.

А утром идут на Праздничную Литургию, которая завершается большим освящением Иорданской воды.

На протяжении веков сформировались различные обряды великого освящения воды. Наш народ издревле Иорданское освящение воды любит и верит в великую силу освященной воды и хранит ее в домах как великую святость, имеющую целебные свойства для души и тела.