• Главная
  • Новости
  • Святого Апостола Андрея Первозванного почитают 13 декабря по Юлианскому календарю...

Святого Апостола Андрея Первозванного почитают 13 декабря по Юлианскому календарю

13.12.2016, 07:35
Святого Апостола Андрея Первозванного почитают 13 декабря по Юлианскому календарю - фото 1
Память брата апостола Петра – Андрея Первозванного – чествуют 13 декабря христиане, живущие по Юлианскому календарю. Апостола Андрея украинцы чествуют по-особому, поскольку именно его считают тем, кто принес христианство на «киевские горы».

Андрій.gifПамять брата апостола Петра – Андрея Первозванного – чествуют 13 декабря христиане, живущие по Юлианскому календарю. Апостола Андрея украинцы чествуют по-особому, поскольку именно его считают тем, кто принес христианство на «киевские горы».

Согласно преданию, считается, что Андрей Первозванный проповедовал в Причерноморских городах-колониях, руины которых все еще существуют на юге Украины, в частности в Херсонесе. Говоря о проповеди апостола на «киевских горах», ссылаются на Нестора-летописца, который в «Повести временных лет» будто бы процитировал слова апостола Андрея к своим ученикам после того, как тот заночевал с ними на берегу Днепра под горами: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, здесь будет город, и Бог построит много церквей». И благословив эти горы, как сказано далее, он поднялся на них и поставил крест.

По словам летописца, это произошло именно там, где сегодня построен Киев. А место, где стоит Андреевская церковь – именно та гора, на которой апостол Андрей поставил крест. Поэтому церковь была построена именно там, несмотря на довольно сложный ландшафт.

Эти предания нельзя назвать доказанным историческим фактом. Многие исследователи, соглашаясь с тем, что апостол таки проповедовал на Юге Украины, отвергают, как недостоверную, информацию о его проповеди «на киевских горах». Однако чествование апостола Андрея как первого, кто принес христианство на территорию Киевской Руси, стало уже традиционным. Подробнее с описанием источников о возможности пребывания апостола Андрея на наших землях читайте в материале РИСУ.

Что касается истории самого апостола, то святой Андрей Первозванный был родом из города Вифсаиды и занимался рыболовством вместе с братом Петром. Был учеником св. Иоанна Крестителя. После первой встречи с Иисусом он сразу же привел к Спасителю своего брата Петра. В Евангелии сказано, что Иисус "увидел двух братьев и сказал им: идите за Мною…", и те немедленно бросили сети и последовали за Ним "(Мф 4, 18-20).

О том, где проповедовал апостол Андрей после обретения Святого Духа, нет исторических данных. Однако, как уже было сказано, из разных преданий известно, что он проповедовал веру людям, которые жили над Черным морем.

Свой апостольский труд апостол закончил мученической смертью в городе Патрай на Кавказе, вблизи Тьмутаракани. Умер апостол Андрей на косом кресте, на котором висел привязанный два дня, пока отдал Богу дух. Этот крест, который двумя перекладинами упирался в землю, называют "андреевским".