14 октября – Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2016, 09:04 | Религиозные праздники и традиции | 1 |   | Код для блога |  | 

Покрова.jpgПокрова Пресвятой Богородицы, или, как говорят в народе, Покрова является одним из двенадцати самых почитаемых в христианском мире праздников. Культ Божьей Матери как Покровительницы украинского народа тянется от княжеских времен и доныне. Речь идет о небесном и могучем заместительстве, которого ищет каждый человек, семья и народ.

Согласно легенде, в этот день войско давних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду центр православия – Константинополь, пытаясь захватить город. Обитатели столицы Византии в горячей молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица, по рассказам, появилась перед людьми и укрыла их своей покровою (омофором). После этого враги уже не могли увидеть этих людей. Как указывают некоторые источники, пораженный Аскольд и его дружинники, приняли святое крещение и стали христианами. 

По другой версии, предпосылкой для праздника стало виденье Андрея юродивого во время осады Константинополя войсками агарян. Пресвятая Богородица появилась обитателям города в храме и приняла их под свою защиту и покров. После этого войска противника отступили, а город был спасен. 

Празднование Покровы имеет очень глубокую историю в Украине. Особенное почитание Богородицы из Византии также перешло и в Русь-Украину после принятия христианства князем Владимиром. 

Запорожские казаки издавна считали Богородицу своей заступницей и покровительницей. В честь Богородицы в Запорожье была освящена казаками сечевая церковь. Считалось, что под сенью Богоматери они не боялись ни враждебного огня, ни морской бури. В этот день военные отмечают День оружия. 

Богослужения этого праздника отражают глубокую веру Восточной Церкви в заместительство и опеку Пресвятой Богоматери. В стихирях вечернем и утреннем, в тропаре и каноне Церковь воспевает свою любовь, безоговорочное доверие Ее могучей опеке и помощи, Ее роль в спасении и Ее большое материнское милосердие. 

Украинцы верят, что горячая любовь нашего народа к Пресвятой Богородице, как своей Покровительнице и Заступнице, является лучшим залогом, что Она наш народ никогда не оставит.

В этом году впервые украинцы отмечают День защитника Украины.

Система Orphus
Рейтинг
0
0
1комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
 • Леонтій | 14 октября 2016, 10:36
  Комментировать комментарий

  Тоді, коли Царград був обложений ворогами, Преблагословенна Богородиця просила Господа Ісуса Христа прийняти молитви всіх людей, хто кличе Його Пресвяте Ім'я і вдається до Її - перед Ним - заступництва. «Царю Небесний, - в молитві, оточена ангелами, просила Марія, - прийми кожну людину, що молиться до Тебе і закликає Ім'я Моє на допомогу…» І в тогочасі візантійська столиця - головний центр східного християнства в чудесний спосіб була врятована... Нині ж ясно й чітко досвідчуємо, що "диявол" явно перебуває "у великій люті, знаючи, що небагато йому лишається часу" (Одкр.12:12). Й, відповідно, особливо зловісно й небезпечно сатанинсько-демонічна "темрява землю вкриває, а морок - народи" (Іс.60:2). Й тому ми, християни, ніяк не маємо, при цьому, права геть забувати і нехтувати, що, забезпечуючи над Своїми вірними цей могутній і надійний - Небесний захист і покров Своєї Матері, водночас Спаситель, серед іншого, дав Церкві Христовій Сходу і Заходу, зокрема, отакі важливі заповідь і повеління: "щоб усі [Мої правдиві учні й послідовники] були єдине" і "щоб вони були звершені в єдності" (Ін.17:21). Та також "ось даю вам владу наступати на змій, і на скорпіонів, і на всяку силу вражу; і ніщо не зашкодить вам" (Лк.10:19). Або, як про це ж саме напоучує св. апостол Яків, "отже, покоріться Богові та [відважно й рішуче] спротивляйтеся дияволові, - і він утече від вас" (Як.4:7). І, зрештою, "тільки очима твоїми будеш дивитися і помсту над беззаконними [і нечестивими - внутрішніми і зовнішніми] бачити. Бо ти сказав: "Господь - надія моя", і Всевишнього ти обрав за оборонця собі" (Пс.90:8,9). У т. ч. - на тлі щиросердного покаяння і навернення до Бога українського загалу - "і того" підступного й зухвалого імперського агресора і загарбника, "хто прийшов з [краю] півночі, віддалю від вас, і вижену в землю безводну і порожню... і піде від нього сморід, і підніметься від нього смердота, оскільки він наробив багато зла" (Іоїл 2:20). Й тому "і буду судитися з ним моровицею і кровопролиттям, і проллю на нього і на полки його і на багато народів, які з ним, всепотопляючий дощ і кам'яний град, вогонь і сірку; і покажу Мою велич і святість Мою, і явлю Себе перед очима багатьох народів, і пізнають, що Я – Господь". Й неодмінно "ось, це прийде і збудеться, - говорить Господь Бог, - це той день, про який Я сказав". (Єз.38:22,23; 39:8).

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние комментарии

 • velovs@ukr.net | 14 декабря 2017, 19:48

  Господь через Своє пророче Слово Боже так наголошує і застерігає, що "і буде у той день, Я зроблю Єрусалим ТЯЖКИМ КАМЕНЕМ для всіх племен; усі, що будуть піднімати його, НАДІРВУТЬ себе, а

 • В. Ясеневий | 14 декабря 2017, 15:51

  Дорогой Михаил.Как Вы думаете?Ну неужели, пускай и 20 миллионов украинцев, не могуть иметь Поместную Автокефальную Церковь???Вы ж назвали такие маленькие:Стамбульскую, Александрийскую и т.д..Там по

 • Михаил | 14 декабря 2017, 00:39

  "....Цель диалога - признание т.н. упц кп...". Зачем обращаться за признанием к плохой и враждебной РПЦ? Обратитесь к Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской,

 • bopa | 13 декабря 2017, 19:37

  Формується думка http://ruskline.ru/news_rl/2017/12/08/stoletie_vosstanovleniya_russkogo_patriarshestva_stalo_torzhestvom_vselenskogo_pravoslaviya/ відомою ФСБ-ешною структурою "Института стран

 • В. Ясеневий | 13 декабря 2017, 15:35

  А ще могли б і обовязково мали б хоч би щось сказати отці УГКЦ, особливо дуже ревні і переконані в правоті КАТ.ЦЕРКВИ - ЇЇ провідники.Таких є достатньо. От хоч би катихізатор о. ПЕТРО БАЛОГА, о.ОЛЕГ

Популярные статьи месяца