21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы по Юлианскому календарю

21 сентября 2016, 08:24 | Религиозные праздники и традиции | 1 |   | Код для блога |  | 

Різдво_Богородиці.jpgВ Украине православные, греко-католики и армяне празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября. В Восточной литургической традиции этот праздник входит в перечень Двенадесятых. Римско-Католическая, Армянская и большинство Православных Церквей мира отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы 8 сентября.

Церковные свидетельства о празднике Рождения Пресвятой Девы Марии достигают V в. Впервые они встречаются в писаниях Константинопольского Патриарха Прокла (439-446). Однако, существует и более древнее предание, согласно которому Святая Елена в IV веке построила в Иерусалиме храм в честь Рождества Богородицы. А его освящение состоялось именно в этот день, когда мы теперь отмечаем этот праздник. Официальное утверждение праздника для Византийской Церкви приписывается кесарю Маврикию (582-602). 

Сначала праздновали его только на Востоке. На Западе он стал широко отмечаться только в ХІІ-ХІІІ веке. Хотя первые упоминания у латинских авторов находим также в V веке, в частности, у Папы Геласия. 

Об обстоятельствах рождения Марии узнаем из апокрифического протоевангелия Иакова (170-180), в котором рассказывается о том, что Мария родилась по благодати Божьей, данной бесплодной супружеской паре Иоакима и Анны. 

Характерно, что церковная традиция обычно не вспоминает день рождения святых, лишь дату их смерти, которая считается днем рождения для Неба. Есть лишь два исключения – это Мария и Иоанн Креститель. Это продиктовано тем, что эти два человека занимают особенное значение в плане спасения, в деле приготовления дороги для земного прихода Божьего Сына. Поэтому появление их на свет является событием всемирного масштаба.

Система Orphus
Рейтинг
0
0
1комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
 • Леонтій | 21 сентября 2016, 09:45
  Комментировать комментарий

  Якось до неплідної Анни, яка була дуже засмучена цією обставиною, раптово з'явився ангел Господній. Він сказав: «Ти зачнеш і народиш Дочку, благословенну, вище всіх. Через Неї отримають благословення Боже і всі земні народи. Через Неї буде дано всім людям порятунок. Ім'я їй буде Марія». Або, таким чином (за лексикою св. апостола Павла) багаточисельні "гілки" - представники всіх племен, народів і рас походженням з усуціль неплідної "дикої оливи" огидного і згубного язичництва отримали благословенну, благодатну можливість бути ґрунтовно "прищеплені" до вельми "доброї оливи" спасаючої і зцілюючої (душу й тіло) християнської віри, котру міцно "тримає" її потужний - заснований, добре удобрений і виплеканий Господом старозавітній "святий корінь" (Рим.11:16-24). Й у цьому контексті дуже важливо й нагально, аби - у т. ч. під Небесним покровом і заступництвом Марії - "щоб усі [учні й послідовники Христа] були єдине" (Ін.17:21). Та, повсякчас "прагнучи зберігати [цю] єдність духу в союзі миру" (Еф.4:3), в різних християнських громадах і спільнотах неодмінно ревнували і належно дбали про постійне відродження, віднову та зростання їхніх членів у дарах і плодах духовних. Щоб вони наочно й переконливо проявлялися, зокрема, у їхньому служінні євангельської проповіді і досвідченні ними Божої любові, величі і слави. Або, як про таке наголошував Сам Ісус, цих - дійсно духовно "народжених згори" (Ін.3:3,7) - правдиво й активно "віруючих супроводжуватимуть такі знамення: іменем Моїм виганятимуть бісів; говоритимуть новими мовами, братимуть змій; і якщо смертоносне щось вип'ють, не пошкодить їм, покладуть руки на недужих, і вони будуть здорові" (Мк.16:17, 18). А також, при цьому, "і будуть пророкувати сини ваші і дочки ваші; старцям вашим будуть снитися сни, і юнаки ваші будуть бачити видіння" (Іоїл 2:28).

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние комментарии

 • bopa | 15 ноября 2019, 18:08

  Добрий початок для духовного виховання українських вояків: https://synod.ugcc.ua/data/u-zarvanytsi-vidbuvsya-trening-dlya-maybutnih-viyskovyh-kapelaniv-1559/. Нехай Господь благословляє

 • enzian | 15 ноября 2019, 14:44

  В кублі мракобісся і ненависті немає місця милосердю.

 • Paraeklezyarh | 14 ноября 2019, 12:55

  "Число тих, хто вважає себе віруючими". Цікаво, віруючими в що ? Які критерії для терміну "віруючий" ? Не зрозуміла й різниця між термінами : "атеїст" і "невіруюча

 • bopa | 12 ноября 2019, 19:49

  Міняючи назву об'єкту обговорення "Православній Церкві України Московського Патріархату", автор суті не поміняє. Але, все таки...!

 • Стефан | 12 ноября 2019, 16:42

  Архимандрит Кирилл (Говорун) совершенно справедливо и полезно для многих выносит своё суждение о критической ситуации в Церкви страны-оккупанта, страны-агрессора, которая дискредитирует себя в глазах

Популярные статьи месяца