• Главная
  • Новости
  • Люди, а не власти, должны решать когда праздновать Рождество, – Порошенко...

Люди, а не власти, должны решать когда праздновать Рождество, – Порошенко

14.01.2016, 17:10
Люди, а не власти, должны решать когда праздновать Рождество, – Порошенко - фото 1
14 января Президент Украины Петр Порошенко провел первую пресс-конференцию в 2016 году, в которой проанализировал прошедший и обозначил задачи на год новый.

exklusiv.gifконференція.jpeg14 января Президент Украины Петр Порошенко провел первую пресс-конференцию в 2016 году, в которой проанализировал прошедший и обозначил задачи на год новый.

2016-й год президент назвал годом 25-летия восстановления нашей независимости. Как отметил Петр Порошенко, в январе 2015 года на повестке дня стоял вопрос выжить. В январе же 2016-го стоит вопрос – как стране стать успешной.

Один из вопросов журналистов после выступления президента касался даты празднования Рождества: украинцы будут праздновать его 7 января или 25 декабря.

Президент ответил: "Украинцы - мудрые люди. Поэтому они празднуют Рождество и 25 декабря, и 7 января. И уж точно не дело светской власти сверху навязывать даты празднования. Любые указания со стороны власти могут привести к расколу. Это люди должны решать сами".

Президент также коснулся темы единой Поместной Православной Церкви в Украине: "В то же время я уверен, что вопрос создания единой Поместной Церкви является чрезвычайно актуальным. И здесь я буду приветствовать любые шаги верующих, которые они будут делать для того, чтобы в Украине, особенно в этих тяжелых условиях, была единая Церковь".