• Главная
  • Новости
  • Память первомученика Стефана чтят на третий день после Рождества...

Память первомученика Стефана чтят на третий день после Рождества

09.01.2016, 13:08
Память первомученика Стефана чтят на третий день после Рождества - фото 1
Восточная Церковь, прославляя святого Стефана в своих богослужениях, дает ему тройной титул, называя его апостолом, первомучеником и архидиаконом.

Stefanos.jpgexklusiv.gifПо Юлианскому календарю, память первомученика Стефана чтят на третий день после Рождества — 9 января. Восточная Церковь, прославляя святого Стефана в своих богослужениях, дает ему тройной титул, называя его апостолом, первомучеником и архидиаконом. Святой Стефан принадлежал к 70 апостолам, память о которых чтят 17 января. 

В Деяниях апостолов (Деян. 6:5-7, 7:47-60) о нем сказано, что он был "муж, исполненный веры и Духа Святого", полный благодати и силы, "совершал великие чудеса и знамения в народе" (6:5, 8). Святой Иоанн Златоуст ставит святого Стефана между апостолами: "Скажи мне, чего не доставало ему, чтобы он сравнялся с апостолами? Он ли не творил знаков? Он ли не показал большой отваги? (Беседа 15 на Деян. Ап.) 

Святой Стефан - не только ревностный апостол, но и первый из мучеников. Оклеветанный перед Синедрионом фальшивыми свидетелями, он мужественно признает христианскую веру. Поэтому его выводят за город и забивают камнями. Это произошло в 34 или 35 году после рождения Христа. Как Христос, так и он перед смертью молится за своих врагов. В его мученичестве принимает участие молодой Савл, позже — апостол Павел. Святой Августин приписывает обращение Савла крови святого Стефана: "Если бы Стефан не молился, то Церковь не имела бы Павла". Святой Стефан первый после Христова вознесения отдал жизнь за Христа, поэтому имеет почетный титул первого мученика. 

Святой архидиакон Стефан погиб мученической смертью в возрасте 30 лет. После побития камнями враги оставили его тело на добычу диким зверям. Об этом вспоминает св. Иероним. Только на следующую ночь Гамалиил, известный учитель иудейского закона, который защищал апостолов в Синедрионе (Деян. 5:34-39), а позже сам с сыном Авивом уверовал во Христа и проповедовал о Нем, послал надежных людей, чтобы они тайно взяли мощи святого Стефана и перенесли их в деревню Кафоргамалу, недалеко от Иерусалима. Там Гамалиил похоронил тело первомученика. 

В 415 году тело святого Стефана нашли и перевезли в Иерусалим, перезахоронив в храме на Сионе. Впоследствии жена византийского императора Феодосия Евдокия, посещая Иерусалим, построила величественный храм в честь св. Стефана. Он был возведен на том месте, где архидиакон претерпел мученическую смерть.