• Главная
  • Новости
  • Православные и греко-католики 4 ноября отмечают праздник Введения в храм Богородицы...

Православные и греко-католики 4 ноября отмечают праздник Введения в храм Богородицы

03.12.2015, 12:57
Православные и греко-католики 4 ноября отмечают праздник Введения в храм Богородицы - фото 1

Этот день является одним из двенадцати главных православных праздников. В основе праздника лежит церковное предание о введении Девы Марии в Иерусалимский храм. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, до старости были бездетны, но, получив весть о рождении ребенка, решили посвятить его Богу. По традиции, первенцев было принято посвящать Богу. Эти дети отдавались в Иерусалимский храм и воспитывались там до зрелого возраста.

Введення.jpgЭтот день является одним из двенадцати главных православных праздников. В основе праздника лежит церковное предание о введении Девы Марии в Иерусалимский храм. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, до старости были бездетны, но, получив весть о рождении ребенка, решили посвятить его Богу. По традиции, первенцев было принято посвящать Богу. Эти дети отдавались в Иерусалимский храм и воспитывались там до зрелого возраста.

А само посвящение Богу заключалось во введении посвящаемого в храм, где осуществлялся соответствующий обряд. Деву Марию ввели в храм, когда ей было три года. 

Встречать Деву Марию вышли священники храма во главе с первосвященником Захарией, отец Иоанна Предтечи. 
Когда мать Марии поставила девочку на первую ступень храма, то сказала: "Иди к Тому, кто даровал мне тебя". 

И тогда, без всякой посторонней помощи девочка поднялась по высокой лестнице храма и была принята первосвященником, который ввел ее в святая святых, куда сам входил только раз в году. 

Для христиан имеет большое значение не только событие, которое вспоминается в этот праздник, но и пример, который подали родители будущей Богородицы, привлекшие свою дочь к Богу с раннего детства, и то, что праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.