• Главная
  • Новости
  • Первоиерархи Церквей обратились к украинцам с Пасхальными посланиями...

Первоиерархи Церквей обратились к украинцам с Пасхальными посланиями

08.04.2015, 13:39
Первоиерархи Церквей обратились к украинцам с Пасхальными посланиями - фото 1

В последние дни Великого поста Предстоятели и старшие епископы украинских Церквей обратились к верующим и духовенству с посланиями, посвященными празднику Христова Воскресения. Почти в каждом приветствии духовные лидеры вспоминают войну и вселяют надежду, что Господь обязательно вознаградит нас победой.

В последние дни Великого поста Предстоятели и старшие епископы украинских Церквей обратились к верующим и духовенству с посланиями, посвященными празднику Христова Воскресения. Почти в каждом приветствии духовные лидеры вспоминают войну и вселяют надежду, что Господь обязательно вознаградит нас победой.

zaproshennya.gif-5.gif«Ныне спасение миру, потому что воскрес Христос как Всемогущий.

Праздновать Пасху среди войны – это уметь уже сегодня видеть в воскресшем Христе нашу победу. Они должна, прежде всего, произойти в наших душах и наполнить собой сердце каждого, кто действительно верит, что Христос воистину воскрес! Эта вера в победу Воскресшего позволяет тем, кто на передовой, стать перед лицом смерти и мужественно и уверенно защищать свою землю. Эта сила Воскресшего дает нам возможность выступить против ненависти к тем, кто дал себя обмануть ненасытной имперской идеологией вранья и насилия. Эта победа Христа как воскресшей Истины является определенным успехом каждого, кто говорит и свидетельствует правду о том, что происходит в Украине. Эта Христова правда позволяет каждому, кто считает себя Его учеником, быть настоящим апостолом Благовестия мира и любви.

Всем вам, в Украине и на поселениях сущим, шлю сердечные праздничные приветствия. Искренне желаю вам благословенных праздников Воскресения Господнего, вкусного свяченого яйца и светлой пасхальной радости!» – говорится в Пасхальном приветствии Патриарха УГКЦ Святослава (Шевчука).

DSC16341-1024x694.gif-5.gifПатриарх УПЦ КП Филарет (Денисенко) тоже не обошел тему войны в своем Пасхальном поздравлении:

«В этом году Украина празднует Воскресение Христово в условиях необъявленной войны на Донбассе. Но мы твердо верим, что вскоре Господь пошлет нам победу над агрессором, потому что с нами правда; а где правда, там Бог и победа. В этом году исполняется 1000 лет со смерти нашего просветителя – святого равноапостольного великого князя Владимира. Этот юбилей Украина будет праздновать на государственном уровне.

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с праздником Воскресения Христова. Поздравляю с Пасхой Христовой Президента Украины Петра Порошенко, Верховную Раду, Украинское правительство, Вооруженные силы Украины, всех защитников нашей Отчизны, всех христиан Украины и весь украинский народ. Сердечно поздравляю со светоносным праздником все украинство во всех странах мира на всех континентах.

Отмечая Пасху Христову, Церковь призывает нас жить в мире, любви, во всяком благочестии и чистоте, честным трудом служить ближним, всему украинскому народу и Украинской державе, чтобы в день нашего собственного воскресения быть достойными вечной радости с Воскресшим Господом, Которому слава, честь и поклонение с Отцом и Святым Духом на веки веков».

ArticleImages_55601_Makarij_ofic.gif-5.gif«Живя на украинской земле, мы, сознательные украинцы и люди других национальностей, переносим страдания из-за неспокойного нынешнего времени, особенно эти страдания касаются тех семей, чьи родители, братья и сыновья, отдав свою молодую жизнь, пролили кровь за нас и за свои семьи, за родную землю и за свою Отчизну… Мы можем гордиться за свой украинский народ, который искренне помогает своему войску, мы можем гордиться за свою Украинскую Церковь и героических волонтеров, потому что служение своим ближним не напрасное дело. Тот, кто начал с Украиной войну, не рассчитывал на то, что украинцы сплотятся, будут сострадать с ближними и для ближних, сочувствовать и отдавать свою жизнь так, как это сделали герои Небесной Сотни на Майдане и тысячи героев во время Путинской бессмысленной войны. Все это нас, верующих в Бога украинцев, только закаляет.

Обращаюсь ко всем родителям, женам и детям, потерявшим своих близких в борьбе за настоящую нашу независимость: погибшие и убитые получат блаженную жизнь с Воскресшим Господом, потому что наше будущее не только поможет страдальцам забыть прошлое, но и вдохновит благословлять это прошлое как путь к радости и счастью. Эта уверенность окончательно примирит наши мысли со страданиями на этой земле», – отметил в приветствии местоблюститель Предстоятельской кафедры УАПЦ Митрополит Макарий (Малетич).

Митрополит Львовский РКЦ Архиепископ Мечислав Мокшицкий пожелал, чтобы сияние Иисуса развеяло сумерки нашего времени и дало нам укрепляющую уверенность, что Господь живет и остается с нами на все века аж до конца света.

«Давайте усилим наши молитвы за мир в Украине, за прозрение обманутых и милость для всех труждающихся и обремененных. Потому призываем каждую поместную церковь к посту и молитве на протяжении трех дней перед Пасхой: четверга, пятницы и субботы (с 9 по 11 апреля).

Будем тверды и непоколебимы, с отвагой и посвящением совершая свое спасение, ведь зло и горе мира, ненависть и смерть побеждается силой Христового Воскресения, потому что Он победил лукавого! Пусть наша жизнь будет свидетельством того, что ХРИСТОС ВОСКРЕС!» – пишут в своем приветствии руководители Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов.