• Главная
  • Новости
  • Епископ РКЦ просит работодателей отпустить римо-католиков на Рождество...

Епископ РКЦ просит работодателей отпустить римо-католиков на Рождество

23.12.2013, 12:28
Епископ РКЦ просит работодателей отпустить римо-католиков на Рождество - фото 1
Епископ Харьковско-Запорожской епархии РКЦ в Украине Ян Собило просит работодателей отпустить римо-католиков с работы на время празднования Рождества. В Запорожье праздничные Богослужения начнутся 24 декабря в 19 часов в храме Бога Отца Милосердного.

138778-a.jpgЕпископ Харьковско-Запорожской епархии РКЦ в Украине Ян Собило просит работодателей отпустить римо-католиков с работы на время празднования Рождества. В Запорожье праздничные Богослужения начнутся 24 декабря в 19 часов в храме Бога Отца Милосердного.

«Я очень прошу всех руководителей отпустить своих работников, которые отмечают Рождество Христово по григорианскому календарю, на праздник и не обижаться, если они останутся дома, - говорит епископ. - И детям в этот день можно позволить не идти на занятия».

Епископ Ян Собило, как сообщает Индустриалка, на днях вернулся из Италии, куда ездил вместе с настоятелем Бердянской общины Рождества Пресвятой Девы Марии Здиславом Зайонцом поздравлять Папу Римского Франциска с очередной годовщиной рукоположения в священнический сан.

«Папа Франциск был избран 13 марта нынешнего года, а в сан его рукоположили 13 декабря 1969 года, - рассказал епископ. - Мы приветствовали Папу Римского от имени Украины, подарили ему икону Бога Отца Милосердного, рассказав, что в Запорожье есть одноименный храм».

Епископ-помощник Харьковско-Запорожской епархии сообщил, что Римский Первосвященник знаком с нынешней ситуацией в Украине. «Он не говорит на эту тему, он просто молится». 

От себя епископ Ян также добавил, что он молится о ситуации в Украине.

«Я молюсь об исполнении воли Божьей. Если Украина сможет помочь Европе, войдя в нее - пусть будет так. Но только все страны должны быть равноправными в этом объединении — не должно быть стран первого сорта, второго, третьего. Так что, повторюсь, я молюсь об исполнении воли Божьей: пусть будет так, как захочет Бог», - отметил епископ Ян Собило в интервью изданию Индустриалка.