• Главная
  • Новости
  • Праздник св. Николая Чудотворца 19 декабря отмечают православные и греко-католики...

Праздник св. Николая Чудотворца 19 декабря отмечают православные и греко-католики

19.12.2013, 09:06
Праздник св. Николая Чудотворца 19 декабря отмечают православные и греко-католики - фото 1
В Украине этот святой считается покровителем детей.

Миколай.jpgexklusiv.gifСреди праздников в честь святых особого внимания заслуживает чествование св. Николая – опекуна воинов, путешественников, студентов, моряков и лучников. В Украине этот святой считается покровителем детей. По традиции, в ночь с 18 на 19 декабря дети ждут подарки от св. Николая, которые они утром находят под подушками, непослушные же получают розги.

В мире святой Николай известен под разными именами: Миклаш, Йолопуки, Сейнт Николаус, Сантаклос, Фадер Крисмас, Пер Ноэль, Синтер Клаас.

Святой Николай – епископ Миры в Ликии также известен как Николай Чудотворец за многочисленные чудеса, совершенные при его посредничестве. Родился Николай в Малой Азии в городе Патаре в конце III века в семье богатых верующих христиан. Николая окрестили вскоре после рождения, что было несвойственно в то время. С детства Николай отличался набожностью и сочувствием к обездоленным и беднякам. Будучи юношей, Николай переселяется в Миру, где епископ посвящает его в священники.

После смерти родителей Николай получает наследство, которое раздает на протяжении длительного времени бедным. Всю жизнь Николай посвятил делу милосердия для души и тела. Поэтому, как пишет в книге «Познай свой обряд» о. Ю.Катрий, еще при жизни его называли «отцом сирот, вдов и бедных».

Николаю приписывают разрушение языческих храмов, в частности, храма Артемиды. Также считается, что Николай участвовал в Первом Вселенском Соборе в Никее в 325 году.

Упокоился святой Николай 6 декабря 345 года.

На украинские земли культ святого Николая приходит вместе с христианством. В девятом правиле Устава киевского митрополита Георгия (1072) упоминается, что в день памяти св. Николая происходило причастие. На украинских землях возведено много храмов в честь св. Николая. Известны чудотворные иконы с ликом святого Николая. Развился культ почитания святого Николая в праздничных песнопениях и гимнографии.

В современной Украине этот праздник ждут дети. На Западной Украине установилась традиция написания детьми писем, где перечисляются желанные подарки. Праздник включает в себя и воспитательную функцию, ведь для того чтобы получить желаемые подарки, ребенок в течение года должен быть послушным.

Подробнее о Празднике Николая Чудотворца читайте в материале «Безмежна любов до нужденних, непоказна доброчинність та милосердя прославили святого Миколая у віках» .