Мусульмане Киева празднуют Курбан-байрам

16.10.2013, 11:33
Мусульмане Киева празднуют Курбан-байрам - фото 1
15 октября (10 Зуль-Хиджа) в Киевской соборной мечети «Ар-Рахма» более 3000 мусульман разных национальностей собрались отметить великий праздник Курбан-байрам.

exklusiv.gif15 октября (10 Зуль-Хиджа) в Киевской соборной мечети «Ар-Рахма» более 3000 мусульман разных национальностей собрались отметить великий праздник Курбан-байрам.

После праздничного Намаза и проповеди Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим поздравил мусульман с этим прекрасным праздником. Также он призвал всех выполнять повеления Создателя, быть добрыми друг к другу и прикладывать свои усилия для укрепления сплоченности многонационального украинского общества.

Курбан-Байрам_1.JPG

Представители дипломатического корпуса мусульманских и арабских стран, национальных диаспор и землячеств поздравили шейха Ахмеда Тамима с праздником и поблагодарили за великую работу в деле распространения добра.

Специально к празднику Женский комитет при ДУМУ организовал ярмарку, где все желающие могли приобрести восточные сладости, товары с мусульманской символикой, исламскую литературу и многое другое.

Также было организовано посещение кладбища, чтобы мусульмане смогли прочитать Ду’а умершим родным и близким.

Курбан-Байрам2.JPG

В этот праздничный день бедным и неимущим раздавалась милостыня, мусульмане дарили друг другу подарки и  раздавали курбан. По окончанию праздничных мероприятий студенты из туркменской диаспоры организовали праздничный обед.

Курбан-Байрам3.JPG

Курбан-байрам – символ объединения верующих независимо от их национальности и социального положения. Именно этот праздник больше остальных определяет суть религии Ислам, поскольку значение слова «Ислам» – это покорность Одному-Единому Богу с признанием Его Законов.