• Главная
  • Новости
  • 15 августа Церковь латинского обряда отмечает праздник Успения Пречистой Девы Марии...

15 августа Церковь латинского обряда отмечает праздник Успения Пречистой Девы Марии

15.08.2012, 12:26
15 августа Церковь латинского обряда отмечает праздник Успения Пречистой Девы Марии - фото 1
Этот праздник – воспоминание о завершении земного путешествия Пресвятой Богородицы и Ее переход на небо с телом и душой. В Церквах византийской традиции, придерживающихся нового календарного стиля, в этот день отмечается праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Небовзяття_Марії.JPGЭтот праздник – воспоминание о завершении земного путешествия Пресвятой Богородицы и Ее переход на небо с телом и душой. В Церквах византийской традиции, придерживающихся нового календарного стиля, в этот день отмечается праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Последнее упоминание о Деве Марии в Святом Писании находим в начале книги Деяний Апостолов: Она вместе с учениками Христа пребывала в молитве на том самом месте, где Спаситель установил Пресвятую Евхаристию и где они ожидали обещанных даров Святого Духа. Зато богаты на упоминания о Богородице апокрифы, в частности, «Протоевангелие Иакова» и «Рассказ святого Иоанна Богослова об успении святой Богоматери». Именно «успение» является самым давним термином, который касается окончания земной жизни Девы Марии, и именно под таким названием этот праздник был установлен на христианском Востоке в VII  веке. В то же время праздник Успения ввел на Западе Папа Сергий І, который был восточного происхождения. Прошел целый век, прежде чем в латинской традиции термин «Успение» уступил современному названию «Внебовзятие». Об этом информирует  Радіо Ватикан