• Главная
  • Новости
  • Главы христианских Церквей приветствуют украинцев с Пасхой (обновлено)...

Главы христианских Церквей приветствуют украинцев с Пасхой (обновлено)

15.04.2012, 11:23
Главы христианских Церквей приветствуют  украинцев с Пасхой (обновлено) - фото 1
Празднуя Светлое Христово Воскресение, мы должны помнить, что то торжество духа, которое мы приобрели, проходя Великий пост, не должно закончиться с приходом Пасхи, но наоборот — еще усилиться и возрасти.

Володимир-(Сабодан)exklusiv.gif«Еще вчера мы сораспинались и спогребались Христу, и сердца наши были исполнены сострадания Распинаемому. Но сегодня мы полны радости и ликования, ибо восстал из мертвых наш Спаситель и Победитель ада! К этому торжеству мы пришли через сострадание Cтрастям Господним, потому что «тот, кто не стал подражателем в Cтрастях Христовых через покаяние и послушание и не соделался соучастником Его смерти, — по словам преподобного Симеона Нового Богослова, — не будет также соучастником в духовном воскресении и не получит Святого Духа»…

Празднуя Светлое Христово Воскресение, мы должны помнить, что то торжество духа, которое мы приобрели, проходя Великий пост, не должно закончиться с приходом Пасхи, но наоборот — еще усилиться и возрасти. «Будем внимательны, — призывает нас преподобный Феодор Студит,— чтобы нам провести этот праздник светло и боголепно, потому что это Пасха — первый и величайший дар Божьего домостроительства. С помощью благоговения обуздаем свое тело так, чтобы, хотя и переменится пища, не изменилось наше духовное состояние… В этом заключается для нас смысл таинства: умереть для мира (т. е. греха) и жить только для Бога», - говорится в Пасхальном послании Митрополита УПЦ (МП) Владимира.

Патриарх Филарет«Воскресение Христово даровало нам веру, сильнее за земные страдания. Оно дает нам силу побеждать их, ибо радость Воскресения Христова для всех христиан является источником света, мира, любви, мужества и силы.
В эти пасхальные дни сердечно поздравляю вас, Преосвященные архипастыри, боголюбивые пастыри, честное монашество, дорогие братья и сестры, с праздником светлого Воскресения Христова. Поздравляю с Пасхой Христовой Президента Украины Виктора Януковича, украинское правительство, Верховную Раду, Вооруженные силы Украины, всех христиан Украины и весь украинский народ. Сердечно поздравляю всех украинцев в Европе и Азии, в Канаде, в Америке и Австралии.

Пусть обновит воскресший Господь Иисус Христос наши духовные и телесные силы на добрые дела для блага нашего Украинского государства и украинского народа.
Пусть Христос Спаситель приведет украинское Православие к единой Поместной Украинской Православной Церкви. Ему слава и поклонение во веки веков », - отметил Патриарх УПЦ КП Филарет.

Святослав_(Шевчук)«В нынешнем праздновании Пасхи Господней мы, верующие Украинской Греко-Католической Церкви, призваны еще и еще раз открыть для себя воскресшего Христа как непреложного камня единства нашего народа. Празднуя сегодня победу нашего Спасителя над смертью, уничтожим светом Его воскресения все разделения и вражды, видимые и невидимые, которые разбивают наше общество в его общественной и церковной жизни.

Божественный Спаситель предупреждает нас: «Всякое царство, разделенное в себе, опустеет» (Мф. 12, 25). Воскресший Христос в своем теле преодолел противостояния, несогласия и противоречия, угрожающие человеку, отдельным народам и всему человечеству. Он и нашему украинскому народу стремится принести мир и единение. Однако мы должны открыть свои руки, чтобы принять этот дар из рук воскресшего Спасителя. Открыть руки означает: избавиться от собственных амбиций, самолюбия, корыстолюбия; поставить добро народу свыше собственных интересов или интересов политических партий, быть готовым выйти навстречу ближнему там, где речь идет об общем благе.

Озаренный светом Христового воскресения, верующий человек не может смотреть на другого человека через призму ненависти или мести, он готов простить даже врагу и примириться с ним. Кто не способен к прощению, тот не понял того великого послания, которое приносит нам Спаситель из гроба - послание единства и мира», - отметил в Пасхальном приветствии Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук).

Мечислав МокшицькийГлава римо-католиков Украины Митрополит Мечислав Мокшицкий в Пасхальном послании пожелал христианам находиться в неописуемом счастье с Иисусом:

«Всем христианам время Пасхальных праздников желаю, чтобы уже здесь на земле через Таинства, а когда-то в небе один на один мы могли находиться в неописуемом счастье с живым Иисусом, который в любви к каждому из нас подвергся пыткам и смерти на кресте, а через три дня воскрес из мертвых, давая таким образом нам прощение грехов, и, открывая ворота небесного Царства. Христос Воскрес! Воистину воскрес!

Митрополит МефодійМитрополит Киевский и всея Украины Предстоятель УАПЦ Мефодий в своем послании подчеркивает, что Православной Церкви сейчас не хватает единства, но человеческий грех не способен запятнать сверкающий хитон Воскресшего.

«Преосвященные владыки, всечестные отцы, возлюбленные о Воскресшем Господе братья и сестры! Наблюдая за современной церковной жизнью, мы нередко видим различные разделения, беспорядок и грех, который парадоксальным образом вошел в святая святых, что только есть в этом мире • - Церковь Христовую. Православной Церкви в Украине сегодня не хватает не только единства, но и святости, ей недостает вселенскости, христианского универсализма, не хватает свободы, настоящей соборности. Впрочем, человеческий грех не способен запятнать сверкающий хитон Воскресшего. И поэтому Церковь, пусть и несколько обессиленная грехами людей, остается местом и ситуацией спасение каждого из нас, остается той дорогой жемчужиной, приобретя которую каждый из нас - спасется, станет домом Духа Святого, войдет к сияющему Царствию Небесному.

Воскресший Христос да восполнит пасхальной благодатью сердца каждой из нас. Воскрес Христос и воскреснет человечество! Воскрес Христос и возобновится в полноте Своей красоты Его Церковь. Воскрес Христос и воскреснет боголюбивое Отечество наше! Воскрес Христос и воскреснет каждый христианин, каждый, кого собрало на нынешнюю пасхальную трапезу Божественное Слово в эту светлую ночь.»

Михаил ПаночкоС любовью и молитвами обратился к украинцам Старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины Михаил Паночко:

«Дорогие братья и сестры! Позвольте искренне и сердечно поздравить Вас с великим праздником, праздником всемирного масштаба: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Христос воистину воскрес!

Уже почти 2000 лет эта божественная истина провозглашается миллиардам людей и это большое счастье, что она проповедуется и в нашем крае, освещая души Христовой любовью. Желаю всем Вам и руководству церкви крепко держаться Божьих путей, превозмогая этот мир верой в Воскресшего (1Ин. 5:5), чтобы все люди увидели в нас Иисуса Христа и обратились к Богу живому. Пусть Дух Святой проявит в Вашей церкви Свою силу и власть, и это будет самым большим доказательством того, что Вы любите и доверяете Своему Спасителю и ждете Его пришествия! «И был Я мертв, и вот, Я жив во веки веков». Откр. 1:18.»

Леонид Падун«В день Святой Пасхи наши сердца полны особой радостью доброй вести, которая дарит надежду всему человечеству на спасение и вечную жизнь в Царстве Божием, объединяет всех христиан Божьей любовью, милостью и прощением, примирением и согласием. Пасха - это праздник торжества жизни над смертью, добра над злом. Через смерть и воскресение Иисуса Христа и веру в Него мы имеем искупление от греха и всякого проклятия, надеемся на лучшее будущее для нас и наших детей. Пусть свет Христового Воскресения озарит ваши сердца, наполнит ваши дома Божьей любовью, радостью, миром и согласием! Христос воскрес! Воистину воскрес!» — поздравляет и желает Старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонид Падун.

Варфоломій.jpgВ Пасхальном послании Вселенский Патриарх Варфоломей призывает к благотворительности, к проповедованию Христа и к подражанию Воскресшему Христу во всех Его делах.

«Братья мои и чада мои, возлюбленные о Господе, будем подражать Воскресшему Христу во всех Его делах. Давайте будем помогать тем, кто лишён средств к существованию и не способен защитить себя. Возвестим всем неведающим Христова Воскресения, что отныне смерть упразднена, и стало быть они могут участвовать в Его Воскресении, веруя во Христа и следуя по Его стопам. Наше воскресение в силе только тогда, когда мы несём его и нашим неверующим братиям ради их воскресения. Только тогда победоносное возглашение «Христос Воскресе!» будет спасительно воздействовать на всё человечество. Да будет так».