Сегодня римо-католики празднуют Воскресение Христово

08.04.2012, 10:27
Сегодня римо-католики празднуют Воскресение Христово - фото 1
Католики встречают праздник Воскресения Христова, посещая костелы, где проводятся обряды благословения воды и огня, зажигается пасхальная свеча. В храмах звучит гимн под названием "Да возрадуется!", а затем читаются 12 пророчеств.

wigilia-pasch.jpgexklusiv.gifКатолики встречают праздник Воскресения Христова, посещая костелы, где проводятся обряды благословения воды и огня, зажигается пасхальная свеча. В храмах звучит гимн под названием "Да возрадуется!", а затем читаются 12 пророчеств.

Священники освящают воду, а верующие зажигают свои свечи от пасхальной свечи. Символ Пасхи – это также освященные яйца. Этот элемент праздника объединяет православных христиан и католиков. И в тех и других по традиции яйца освящают в храмах.

В Католической Церкви латинского обряда в ночь перед Христовым воскресением отправляется богослужение, называемое «пасхальное бдение». Церковь вспоминает эту святую ночь, в которой воскрес Христос Господь, называя ее «матерью всех святых бдений».

В Ватикане, в базилике святого апостола Петра, эту торжественную церемонию возглавил 7 апреля вечером Святейший Отец Бенедикт XVI. Во время Пасхальной Вигилии Папа в речи отметил, что Пасха является праздником нового творения. «Иисус воскрес и уже больше не умрет. Он открыл дверь в новую жизнь, которая не знает ни болезни, ни смерти. Он сам принял человека в Бога. «Тело и кровь наследовать Царствия Божьего не могут», сказал Павел в Первом Послании к Коринфянам (15,50). Христианский автор Тертуллиан в III веке имел смелость написать, учитывая Воскресении Христа и наше воскресение: «Возрадуйтесь, плоть и кровь, через Христа вы получили место в небе и в Царствии Божьем» (ССl II 994). Для человека открылось новое измерение. Творение стало большим и просторным», – сказал Бенедикт.

Сегодня, 8 апреля, на каналах "Первый национальный" и "5 канал" в 11:15 будет транслироваться торжественная Месса Господнего Воскресения под руководством Папы, а в 13:00 - благословение "Urbi et Orbi". Торжественная пасхальная Литургия на площади Святого Петра заканчивается всегда специальным Апостольским благословением.

По традиции Папа Римский в Воскресение Христово обращается к пастве с благословением на 65 языках народов мира.

С Пасхальным посланием к украинским римо-католикам обратился Глава Конференции епископов Римо-Католической Церкви в Украине Архиепископ Мечислав Мокшицкий, Митрополит Львовский: «Делясь радостью переживания Пасхальной Тайны Искупления, в этом Юбилейном Году 600-летия Львовской архиепархии желаю Вам всех необходимых ласк Воскресшего Христа. Пусть сила Его победоносной смерти и вера в то, что Он жив, наполняет наши сердца миром, радостью, а также доверием Господнего Провидения».