Луганские студенты покажут искусство писанки

02.04.2012, 13:39
Луганские студенты покажут искусство писанки - фото 1
В храме святой Татьяны, расположенном в студгородоке Луганского национального университета, 3 апреля 2012 года откроется выставка писанок и пасхальных яиц «Вселенная украинской души».

писанкиВ храме святой Татьяны, расположенном в студгородоке Луганского национального университета, 3 апреля 2012 года откроется выставка писанок и пасхальных яиц «Вселенная украинской души». Об этом сообщает «Луганск.Комментарии».

В экспозиции – 200 работ студенческого творческого объединения «Народная сокровищница» ЛНУ.

«В этот день в храме будет отслужен молебен о призывании Святого Духа на всякое благое начинание. После этого прихожане смогут познакомиться с искусством писанки. Мы решили открыть выставку до Пасхи, чтобы работы вдохновили луганчан на собственное творчество в праздник», - отметил настоятель храма о. Виктор.

В храме будет звучать сакральная музыка в исполнении студентов Института культуры и искусств ЛНУ под руководством преподавателя кафедры пения и дирижирования Виктории Юнды.

«В работах студентов отражаются народные традиции и обряды, - рассказывает руководитель проекта Валентина Чупина. – Для многих славянских народов писанка – неотъемлемая часть Пасхальных празднеств. По христианским верованиям считалось, что как из яйца рождается новая жизнь, так из гроба воскрес Сын Божий».

В искусстве писанки можно также найти и более древние, языческие символы, отмечают ученые. Студенты в своих работах к творческому опыту поколений стремились добавить современные тенденции свое персональное видение.

«Каждая работа по-своему оригинальна и уникальна, имеет завершенную композицию, гармоничное соединение цветов и авторский орнамент. Отдельные работы отличаются сложными сюжетными композициями, изображениями пейзажей, современными стилистическими мотивами», - рассказала Валентина Чупина.