• Главная
  • Новости
  • В тернопольском соборе УГКЦ звучали традиционные африканские колядки...

В тернопольском соборе УГКЦ звучали традиционные африканские колядки

08.02.2012, 10:11
В тернопольском соборе УГКЦ звучали традиционные африканские колядки - фото 1
В Тернополе греко-католики пригласили иностранных студентов принять участие в воскресном богослужении.

Тернопольський кафедральниый соборВ Тернополе греко-католики пригласили иностранных студентов принять участие в воскресном богослужении. Студенты согласились. В Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы 5 февраля во время обедни они выполнили традиционные африканские колядки. Как заверил отец Мартин Хомив, до этого выступления иностранцы начали готовиться заранее.

«Мы это планировали еще с 25 декабря прошлого года. Это должно произойти еще гораздо раньше, ориентировочно 8 или 9 января. По разным причинам тогда не получилось », - говорит он.

Африканцы выполняли свои колядки на нескольких языках.

«Они пели на английском и французском, а также были отрывки на африканских диалектах. Кроме того, они играли на барабанах и пели некоторые колядки во время Святого Причастия », - продолжил отец Мартин.

Священнослужитель также признался, что африканские ритмы пришлись по душе присутствующим на воскресном Богослужении.

«Молодые наши прихожане говорили, что это было очень красиво, замечательно и им очень понравилось. Пока я ничего негативного об этом выступлении не слышал», - заметил отец Мартин Хомив.

Африканский ансамбль состоял из шести девушек и парней, которые приехали из африканского континента. Часть из них являются студентами медицинского университета. За 20 последних лет, как информирует сайт ZZ. ТE. UA, иностранцы впервые приобщились к воскресному Богослужению в кафедральном соборе Тернополя.