• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет не исключает возможности праздновать Рождество 25 декабря...

Патриарх Филарет не исключает возможности праздновать Рождество 25 декабря

05.01.2012, 17:18
Патриарх Филарет не исключает возможности праздновать Рождество 25 декабря - фото 1
Патриарх УПЦ КП Филарет считает, что не существует уважительных препятствий, чтобы праздновать Рождество Христово 25 декабря вместе с большинством христиан.

Патриарх ФиларетПатриарх УПЦ КП Филарет считает, что не существует уважительных препятствий, чтобы праздновать Рождество Христово 25 декабря вместе с большинством христиан. Однако перед тем как проводить календарную реформу следует все хорошо взвесить и прежде всего - настроения верующих. Такое мнение Предстоятель Киевского Патриархата высказал в интервью УНИАН, отвечая на вопрос, не стоит ли украинцам перейти на Григорианский календарь.

«По новому календарю празднует все христианские праздники не только католическая и протестантская Церкви, но и подавляющее большинство православных. И только пять - Иерусалимская, Русская, Украинская, Грузинская и Сербская - празднуют по старому, Юлианскому календарю», - сказал он.

«Но следует отметить, что в отношении астрономического календаря и Юлианский календарь устарел, и Григорианский уже устарел. С точки зрения науки или христианского вероучения нет препятствий перехода на новый стиль. Но есть психологическая преграда. Люди настолько привыкли к Юлианскому календарю, что не хотят от него отступить », - добавил Глава УПЦ КП.

Патриарх Филарет рассказал, что когда-то Русская Церковь делала попытку провести календарную реформу. Однако ничего хорошего из этого не вышло.

«В 20-е годы при Советском Союзе Русская Церковь, например, делала попытку перейти на новый стиль. Но народ не пошел. Было так: 25 декабря на праздник Рождества Христова в храме никого не было, а 7 января, в будний день, полные храмы были, - подчеркнул он.

Глава УПЦ КП также отметил, что переход на новый стиль, как правило, сопровождается расколами – кто-то его воспринимает, кто-то держится за старый.

«Нужно учитывать, что в Церквях, которые приняли новый стиль, часто происходили разделения - одни соглашались перейти, другие - нет. Вот в Чикаго, где я не раз бывал с пастырскими визитами, там большая украинская диаспора, есть два греко-католических храмах, которые стоят рядом. В одном служат по новому стилю, а в другом - по старому.

Перейти на новый стиль есть возможность. Все зависит от самого верующего народа: захочет он - Церковь перейдет. Не хочет - будет держаться обычая», - отметил Патриарх УПЦ КП Филарет.