• Главная
  • Новости
  • Папа Римский поздравил католический мир с Рождеством Христовым...

Папа Римский поздравил католический мир с Рождеством Христовым

25.12.2011, 15:14
Папа Римский поздравил католический мир с Рождеством Христовым - фото 1
Ровно в полдень по местному времени понтифик появился на центральном балконе собора Святого Петра, украшенном личным папским гербом.

Pope.jpgБенедикт ХVI поздравил крещеный мир с праздником Рождества Христова. Его сегодня отмечают на земле по григорианскому календарю свыше 1 млрд. человек.

Ровно в полдень по местному времени понтифик появился на центральном балконе собора Святого Петра, украшенном личным папским гербом. Оркестры карабинеров и швейцарских гвардейцев исполнили государственные гимны Ватикана и Италии. Римский первосвященник обратился к верующим с традиционным посланием "Урби эт орби" /"Граду и миру"/. Его словам внимали десятки тысяч паломников, собравшихся на главной ватиканской площади вокруг рождественской ели, доставленной сюда с Карпатских гор, а также миллионы телезрителей по всему свету.

В сегодняшней проповеди вновь прозвучал призыв к жителям Святой Земли - израильтянам и палестинцам - прийти к сосуществованию и миру. Папа выразил надежду на прекращение насилия в Сирии, унесшего много человеческих жизней, об умиротворении в Ираке и Афганистане, прочих частях Ближнего Востока.  Папа  упомянул и другие "горячие точки" планеты, в том числе на африканском континенте /Африканский Рог, юг Судана, Северную Африку, район Великих озер/ и в Азии /Филиппины, пострадавшие от наводнения/.

Завершая обращение, понтифик произнес слова рождественского приветствия на почти 70 языках, сообщает УНИАН-религии.