• Главная
  • Новости
  • Главы христианских Церквей поздравляют украинцев с Рождеством Христовым...

Главы христианских Церквей поздравляют украинцев с Рождеством Христовым

06.01.2012, 09:17
Главы христианских Церквей поздравляют украинцев с Рождеством Христовым - фото 1
Главы христианских Церквей обнародовали Рождественские приветствия.

exklusiv.gifВолодимир-(Сабодан).gif«Сейчас торжествует Святая Украинская Православная Церковь, встречая Рождество Христово, прославляя и величая Богомладенца Христа, и с радостью видит в этой священном событии премудрость, любовь и благоволение Отца Небесного к роду человеческому ...

Возлюбленные в Господе архипастыри, пастыри, братья и сестры! К сожалению, по состоянию здоровья не могу физически быть в этот праздничный день среди вас, но молитвенно, сердцем, я с вами, и Христос посреди нас. Благодарю вас в эти дни посещения Господня за искренность молитв и добрые слова поддержки. Они вдохновляют меня и придают сил перенести посланное Господом испытание. Призываю вас в это непростое время особенно беречь завещанное Спасителем церковное единство и любовь к Богу и ближнему!

Сердечно поздравляя всех с Рождеством Христовым и призываю на вас Божие благословение, желаю вам, чтобы Бог мира освятил вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится непорочно на пришествие Господа нашего Иисуса Христа! Христос рождается - славим Его!», - говорится в Рождественском поздравлении Митрополита Владимира, Предстоятеля УПЦ (МП).

Filaret_cerkva.info.jpg«Сегодня мы празднуем начало нашего освобождения от греха и смерти, которым является Рождество Христово. Ибо без Рождества Христова, то есть без воплощения Сына Божьего, не произошло бы обновления человеческой природы ... Необходимо серьезно задуматься над тем, как наполнить христианским духом все сферы общественной жизни: науку и образование, культуру и здравоохранение, государства и предпринимательство, политику и досуг. Это нужно делать не только ради Царства Божия и вечной жизни, а также ради самосохранения. Духовное возрождение возможно только в Боге и в любви к Нему и к людям. Каждый должен не только верить в Бога, но и любить Его, - не только из благодарности (ибо унизил Себя, будучи Богом, родился в пещере и младенцем был положен в ясли), но главным образом потому, что в любви к Богу заключается сущность жизни разумных существ. Вот почему Иисус Христос сказал, что любовь к Богу - это первая и наибольшая заповедь. Вторая заповедь Божья - любить ближнего, как самого себя», - акцентировал в своем Рождественском послании Патриарх УПЦ КП Филарет.

Святослав_(Шевчук).jpg«Христос на земле - мужайтесь: "В эту таинственную рождественскую ночь небесный ангел-благовестник говорит нам, как когда-то пастухам : «Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет радостью всего народа» (Лк. 2, 10). Сегодня мы, к сожалению, должны подтвердить, что в наше украинское общество возвращаются различные страхи прошлого. Даже после двадцати лет строительства украинского государства мы почему-то встревожены тем, действительно ли сохраним его независимость, свободу и украинскую самобытность. Мы страшимся неуправляемости мировых экономических кризисов и новейших форм социального и национального порабощения. Поэтому эта ангельская весть: «Не бойтесь!" - должна с особой силой обратится сейчас к нашим сердцам. «Христос на земле - мужайтесь:» - поет сегодня Христова Церковь. Бодримся все мы, потому что присутствие на земле воплощенного Христа - нашего Спасителя - это для нас источник неописуемой силы и надежды в нашей земной жизни с его состязаниями и испытаниями. Лишь в Его рождении, в Рождестве неизменного и вечного Бога, рождается новое и лучшее будущее, которое дает смысл и уверенность нашему настоящему. Кто сегодня нашел свою надежду в маленьком Ребенке - новорожденном Спасителе, тот уже нашел помощь и силу для своего непростого, изменчивого и неопределенного настоящего », - отметил в послании Патриарх Святослав, Предстоятель УГКЦ.

Мечислав Мокшицкий«Ангелы поют над яслями Младенца Иисуса: Мир людям доброй воли! Желаю всем Вам этого Божьего мира: в домах, местах работы отдыха, во всей стране. Будьте людьми доброй воли, а Бог придет к Вам с благодатью мира. И тогда увидите, что проблемы настоящего, насущные тревоги - это не конец света, что окончательно Божья Любовь все побеждает. Дорогие во Христе, пригласите эту Любовь к вашему рождественскому столу и пусть Она останется с Вами и разъясняет Вашу обыденность…Время Рождества - это время великого Божьего милосердия. Наследуем и мы это милосердие в отношении к ближним, к тем, кому сейчас тяжелее чем нам: больным, обездоленным, несправедливо осужденным, одиноким!», - призвал в своем послании архиепископ-митрополит Мечислав Мокшицкий, глава Конференцииримско-католических епископов Украины.

Патриарх Константинопольский Варфоломей ІПатриарх Константинопольский Варфоломей І в своем послании обратил внимание, что Бога прославлять надо и словами, и добрыми делами: «И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лука 2. 13-14).

Ангелы поют эти величественные прокламации, однако подавляющее большинство людей, хотя и отмечают праздник Рождества, не могут воспринять значение этой ангельской песни, вместо этого спрашивая: а действительно ли Бог сегодня является прославленным и вообще должен ли Бог быть прославленным? Где можно увидеть на земле мир, который был обещан, и почему современное человечество должно жить с доброй волей?

Это потому, что, в действительности, большинство людей не прославляют Бога своими делами или словами. Многие из них сомневается в самом существовании Бога и присутствия Бога в своей жизни. Есть много людей, которые приписывают ответственность Бога за несчастные случаи в их жизни. Однако те, кто жалуются на Бога глубоко ошибаются, потому что зло не исходит от Него. Наоборот, воплощение Божественного Сына и Слова, вместе с событиями Его Распятия на кресте и воскресение, возвращает человеческую природу к ее первозданной красоте, делая людей наследниками Небесного Царства. Этот акт Божественного уменьшения, вплоть до унижения, сам по себе заслуживает прославления.

Mefody.jpg«Солнце правды осияло человечество из маленькой пещеры близ Вифлеема. И этот свет Богопознания сияет и поныне, давая каждому из нас реальную возможность приобщиться к благодати Божьей. Наполним же свою жизнь Этим Живым Светом. Дадим же Богомладенцу Христу место в своем сердце. Наполним же его благодатью Святого Духа.
Приветствуя всех вас в эту спасительную светлую ночь со светлым днем Рождества Христова, от всего сердца желаю всем спасения и долгих лет жизни. Да восполнит Богомладенец Христос нашу жизнь светом Богопознания и Истины. Пусть ни одна христианская душа не останется сегодня без полноты радости. Пусть благодать родившегося ныне Богомладенца Христа обильно покроет нашу святую землю, укрепляя и объединяя в единой Поместной Церкви благочестивый украинский народ», - акцентирует в Рождественском послании Глава УАПЦ Митрополит Мефодий (Кудряков).

С Рождественским приветствием ко всем украинцам обратились и представители Конференции украинских православных епископов за пределами Украины:«Рождение Иисуса Христа было особенным событием в истории мира. Это случилось только раз! Слово стало плотью! Год за годом мы вспоминаем это событие песнями и колядками о проявлении Божьей любви к человечеству. Однако, вспоминать - это не просто помнить событие из прошлого, а привести это событие в нашу жизнь и жить с ним. Итак, Христос родился и мы помним эту ночь, когда Его свет вошел в мир тьмы, с нами Бог, ибо свет Его жизни ведет и удерживает нас сейчас и бесконечно. С нами Бог, Его мир находится в пещерах наших душ, - Его путь проникает через нашу жизнь».

Вячеслав НестерукПредседатель Всеукраинского Союза Церквей Евангельских Христиан-Баптистов Вячеслав Нестерук в своем поздравлении выразил надежду, что в следующем году совместная проповедь Евангелия в Украине будет более плодотворной: «Рождество - это Божья справедливость. Все равны перед Богом: пастух и мудрец, бедный и богатый, немощный и сильный - все смиренные получают благодать Господа нашего Иисуса Христа для своего спасения. Это манифест Бога для всех порабощенных и угнетенных, это хорошая новость для расстроенных и разочарованных. Мы благодарны Господу за наше служение на ниве Господней и за то, что можем быть сотрудниками в Его Царстве. Верим, что в следующем 2012 году наша общая проповедь Евангелия в Украине будет еще более плодотворен».