Президент Украины поздравил иудеев c праздником Хануки

21.12.2011, 11:23
Президент Украины поздравил иудеев c праздником Хануки - фото 1
Виктор Янукович поздравил иудеев Украины c праздником Хануки, который начался вчера вечером.

hanykaВиктор Янукович поздравил иудеев Украины c праздником Хануки, который начался вчера вечером.

"Уважаемые соотечественники! Искренне поздравляю вас с праздником Хануки, - сказано в поздравлении, -Глубинный смысл древнего события, которым обладает традиция празднования ханукальных дней, свидетельствует о животворном духовном источнике веры в победу и возрождение".

Виктор Янукович также пожелал, чтобы в это радостное время священные огни принесли в семьи мир и согласие, тепло и радость, счастье и достаток, - информирует официальный сайт Президента Украины.

Праздник огня, света, радости и веселья - Хануку - иудеи отмечают 25 дня месяца Кислев. В этом году празднование начинаются вечером 20 декабря. Отмечают Хануку 8 дней. Главный ритуал - зажжение ханукальных свечей в честь чуда, которое произошло в Иерусалимском Храме после восстания Маккавеев в середине II в. до н.э.

Ханука не является храмовым праздником, о нем не говорится в Священном Писании, а историческим. Хотя оно почитается иудеями и приобрело своитрадиции.

На праздник Хануки едят все, что готовится на масле – деруны, пампушки с начинкой, сырные блины, сладкие яичные пампушки (манделах), хрусты.

Особенно радостен этот праздник для детей. Их учат быть щедрыми и справедливыми (цедака), с малых лет приучая отдавать часть своих сбережений на благотворительность. Потому на Хануку им специально дают деньги (хануке-гелт) для благотворительности.