Украинская елка – подарок Папе Римскому - доставлена в Рим

30.11.2011, 19:38
Украинская елка – подарок Папе Римскому - доставлена в Рим - фото 1

Автопоезд с украинской елкой длиной в тридцать метров, которая будет украшать площадь Св. Петра в рождественские и новогодние праздники, вчера прибыл в Рим. Планируется, что в ночь с 30 ноября на 1 декабря елку доставят в Ватикан, где впоследствии она будет установлена на площади Св. Петра.

фото: zakarpattya.net.uaАвтопоезд с украинской елкой длиной в тридцать метров, которая будет украшать площадь Св. Петра в рождественские и новогодние праздники, вчера прибыл в Рим.

Об этом сообщили в посольстве Украины в Ватикане. 

В окрестностях Вечного города елку встречали сотрудники Посольства Украины в Ватикане.

По словам водителя автопоезда Антонио Тиду, благодаря хорошей погоде и содействию со стороны правоохранительных органов Украины, Венгрии, Австрии и Италии, ему удалось преодолеть расстояние от украинской границы до Рима, а это почти 2000 км., меньше чем за неделю.

Планируется, что в ночь с 30 ноября на 1 декабря елку доставят в Ватикан, где впоследствии она будет установлена на площади Св. Петра.

Торжественное зажжение украинской красавицы состоится 16 декабря.

Елка в ВатиканеКак РИСУ сообщала ранее, в открытии рождественской елки в Ватикане примут участие не только епископы Католических Церквей Украины латинского и византийского обряда, а и представители Украинской православной Церкви. Такая договоренность была достигнута во время встречи Патриарха Святослава Шевчука, Главы УГКЦ, с представителем Митрополита Владимира (Сабодана), архиепископом Александром (Драбинко).

Ежегодно украинские студенты и трудовые мигранты из Украины принимают участие в открытии Рождественской елки на главной площади Ватикана и праздновании Рождества по западному календарю. В этом году ожидается еще большее количество украинцев на торжественных мероприятиях в Риме.

До конца текущей недели также продолжается регистрация участников поездки на Латинское Рождество в Рим и Ватикан, которая продлится с 21 до 28 декабря.