Православные и греко-католики 14 октября отмечают Покрову

14.10.2011, 09:28
Православные и греко-католики 14 октября отмечают Покрову - фото 1
Культ Божьей Матери как Покровительницы украинского народа тянется от княжеских времен и доныне.

Покрова.gifexklusiv.gifПокрова Пресвятой Богородицы, или, как говорят в народе, Покрова является одним из двенадцати самых почитаемых в христианском мире праздников. Культ Божьей Матери как Покровительницы украинского народа тянется от княжеских времен и доныне. Речь идет о небесном и могучем заместительстве, которого ищет каждый человек, семья и народ.

Согласно легенде, в этот день войско давних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду центр православия – Константинополь, пытаясь захватить город. Обитатели столицы Византии в горячий молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица, по рассказам, появилась перед людьми и укрыла их своей покровою (омофором). После этого враги уже не могли увидеть этих людей. Как указывают некоторые источники, пораженый Аскольд и его дружинники, приняли святое крещение и стали христианами. 

По другой версии, предпосылкой для праздника стало виденье Андрея юродивого во время осады Константинополя войсками агарян. Пресвятая Богородица появилась обитателям города в храме и приняла их под свою защиту и покров. После этого войска противника отступили, а город был спасен. 

Празднование Покровы имеет очень глубокую историю в Украине. Особенное почитание Богородицы из Византии также перешло и в Русь-Украину после принятия христианства князем Владимиром. 

Запорожские казаки издавна считали Богородицу своей заступницей и покровительницей. В честь Богородицы в Запорожье было освящено казаками сечевую церковь. Считалось, что под сенью Богоматери они не боялись ни враждебного огня, ни морской бури. В этот день военные отмечают День оружия. 

Богослужения этого праздника отражают глубокую веру Восточной Церкви в заместительство и опеку Пресвятой Богоматери. В стихирях вечернем и утренем, в тропаре и каноне Церковь воспевает свою любовь, безоговорочное доверие Ее могучей опеке и помощи, Ее роль в спасении и Ее большое материнское милосердие. 

Украинцы верят, что горячая любовь нашего народа к Пресвятой Богородице, как своей Покровительнице и Заступнице, является лучшим залогом, что Она наш народ никогда не оставит.

Теги: #v