• Главная
  • Новости
  • Сегодня во Львове отмечают День покровителя города - святого Юрия...

Сегодня во Львове отмечают День покровителя города - святого Юрия

06.05.2011, 14:31
Сегодня во Львове отмечают День покровителя города - святого Юрия - фото 1
На иконах святой Юрий часто изображается на белом коне и с копьем в руке, которым он поражает змея или дракона. Это изображение символизирует победу Христовой Церкви над дьяволом - "древним змием" (Откр. 12,3; 20,2).

Святий_Юрій.jpgСегодня, 6 мая, Львов чтит своего покровителя - великомученика святого Георгия Победоносца. По этому случаю в архикафедральном соборе св. Юра УГКЦ состоялась торжественная Литургия.

«В европейских столицах есть хорошая традиция, что каждый город имеет своего покровителя. Покровителем нашего города является св. Юрий. В нашей общине есть люди, которые посвящают свою жизнь служению добру, которые помнят о тех, кому тяжелее, которые помогают пожилым людям, сиротам, инвалидам, одиноким. И делают таким образом наше общество благочестивой и сильнее. Сегодня, в День святого Юрия, мы особенно должны помнить о своем моральном и христианский долг», - считает мэр Львова Андрей Садовый, сообщает ZAXID.NET со ссылкой на пресс-службу Львовского городского совета.

Напомним, в прошлом году в День святого Юрия городской голова наградил Львовскую архиепархию Украинской Греко-Католической Церкви специально разработанной наградой - фигурой св. Юрия.

Из предания Церкви известно, что св. Юрий происходил из Каппадокии, которая тогда была в Малой Азии, из Бейрута. Когда он еще был юношей, его отец погиб за Христову веру.

Юрий смолоду избрал для себя военную профессию и быстро стал военачальником. После смерти матери он прибыл в Рим, чтобы продолжить военную карьеру непосредственно при дворе императора Диоклетиана, который был фанатичным сторонником культа римских богов и вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христианской Церкви.

Святой Юрий стал на защиту несправедливо преследуемых братьев и сестер во Христе. Диоклетиан сначала попытался угрозами заставить его отступиться от веры, а затем приказал его пытать. Но святой мученик мужественно переносил страдания и при этом прославлял Господа. Тогда разъяренный император приказал отрубить ему голову. Так великомученик Юрий ушел из мира сего, это произошло в Никодимии 6 мая (23 апреля по старому стилю) 303 года Божьего.

Мощи святого преданный слуга перевез в Палестину, где христиане торжественно положили их в гроб. Уже во времена императора Константина Великого христиане построили в Палестине, в городе Лиде, храм в честь св. вмч. Юрия, туда были перенесены его мощи. Это перенесение Церковь празднует 16 ноября (3 ноября).

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу, а также за ту чудодейственную помощь, которую он неоднократно давал людям в опасности, еще называют Победителем.

На иконах святой Юрий часто изображается на белом коне и с копьем в руке, которым он поражает змея или дракона. Это изображение символизирует победу Христовой Церкви над дьяволом - "древним змием" (Откр. 12,3; 20,2).