• Главная
  • Новости
  • Епископы трех одесских церквей совместно поздравили одесситов с Пасхой...

Епископы трех одесских церквей совместно поздравили одесситов с Пасхой

26.04.2011, 10:39
Епископы трех одесских церквей совместно поздравили одесситов с Пасхой - фото 1
Руководители церквей подчеркивают особый символизм совместного празднования Пасхи христианами восточной и западных традиций, совпавших в этом году, и призывают христиан города и в дальнейшем работать для укрепления единства Церквей.

exklusiv.gifSpilne-poslannya.gifВ день Пасхи Христовой, 24 апреля, епископы трех одесских Церквей обратились с традиционным совместным пасхальным приветствием к жителям Одессы.

«Воскресение Христово является основной истиной нашей христианской веры, объединяющей нас независимо от нашей конфессиональной принадлежности. И теперь, спустя двадцать столетий после этого события, мы продолжаем возвещать миру эту Благую Весть: Христос Воскрес! Он – жив!», – сказано в послании, подписанном епископом Брониславом Бернацким (РКЦ), Уланом Шпалингером (НЕЛЦУ) и Василием (Ивасюком) (УГКЦ).

«В этот день мы хотим, чтобы слова нашего пасхального приветствия дошли не только до каждого христианского дома, но и достигли самых дальних и скрытых уголков нашего региона, принеся туда луч радости и надежды. Мы хотим быть сегодня особенно солидарными с немощными и страждущими, узниками и больными, бездомными и несправедливо обиженными. Христос пришел в мир прежде всего к таким как вы – ибо вы «недалеко от Царствия Божия». Вглядитесь в Христа воскресшего как вашего ходатая перед Богом!», – сказано в совместном послании.

Епископы подчеркивают особый символизм совместного празднования Пасхи христианами восточной и западных традиций, совпавших в этом году, и призывают христиан города и в дальнейшем работать для укрепления единства Церквей. «Христос Воскрес! Вот основание нашей надежды. Вот надежда миру, в котором мы живем. Воскресение Христово является мощным призывом к апостольству: быть светом и нести свет другим людям. Пусть ваши сердца наполнятся светом и радостью. Передайте эту радость дальше – вашим близким, родным, друзьям, соседям и даже незнакомым людям. Пусть сегодня весь мир ликует Светлым Христовым Воскресением!», – сказано в послании глав трех одесских Церквей.