Во Львове продолжается фестиваль «Великая Коляда»

10.01.2011, 11:38
Во Львове продолжается фестиваль «Великая Коляда» - фото 1

Изюминкой нынешнего фестиваля «Великая Коляда», который по традиции ежегодно проходит в храме Пресвятой Евхаристии г. Львова, являются колядки, "виншування" и другое рождественское творчество Лемковщины. Их львовянам и гостям города представляют более 70 коллективов-участников из Львова, Львовской области, а также из Тернополя, Ивано-Франковска, Долины, Надвирной, Черкасс, Чернигова, Херсона, Ялты.

Velyka_Koliada_logo.jpgИзюминкой  нинешнего фестиваля «Великая Коляда», который по традиции ежегодно проходит в храме Пресвятой Евхаристии г. Львова, являются колядки, "виншування" и другое рождественское творчество Лемковщины. Их львовянам и гостям города представляют более 70 коллективов-участников из Львова, Львовской области, а также из Тернополя, Ивано-Франковска, Долины, Надвирной, Черкасс, Чернигова, Херсона, Ялты.

Как отмечают организаторы фестиваля, посетить который можно ежедневно с 7 по 30 января, его целью является «глубокое познание и популяризация рождественских традиций всех уголков Украины». Участие в «Великой Коляде» принимают детские, юношеские и взрослые, любительские и профессиональные хоры, семейные ансамбли, оркестровые коллективы, театральные группы и т.д. В частности, среди участников - Заслуженная хоровая капелла Украины «Боян» им. Е. Вахняка (г. Львов), певица София Федына и музыкальная группа
«КЕРМЕШ», дуэт бандуристов ЛНМА им. М. Лысенко в составе лауреатов Всеукраинских конкурсов Богодара Баглая и Сергея Кутепова, лемковский женский вокальный ансамбль «Видгомин Бескидов» (г. Долина) и другие.

На протяжении фестиваля состоятся два гала-концерта: 16 января - гала-концерт детских коллективов (начало в 17.00), 30 января - заключительный гала-концерт фестиваля (начало в 17.00).

Подробная программа «Великой Коляды»