• Главная
  • Новости
  • Главы христианских Церквей поздравили украинцев с Рождеством Христовым...

Главы христианских Церквей поздравили украинцев с Рождеством Христовым

05.01.2011, 09:01
Главы христианских Церквей поздравили украинцев с Рождеством Христовым - фото 1
Рождественские поздравления от Предстоятелей Церквей.

exklusiv.gifRizdvo_IZilinko_w.jpg«2010 год от Рождества Христова, как и все предыдущие, был годом неисчерпаемой милости Божьей к людям и Церкви Христовой. Для нашей Церкви этот год стал годом начала строительства Кафедрального собора в честь Воскресения Христова и Духовно-просветительского центра Украинской Православной Церкви ... С духовной радостью отмечаем, что новоизбранный Президент Украины свое служение государству начал с молитвы и благословения в стенах Святой Киево-Печерской Лавры. Верим, что такое хороше начало будет способствовать развитию церковно-государственных отношений на благо народа Украины, что будет подтверждено добрыми делами, возрождением благочестивых традиций и повышением уровня общественной морали», – отметил в Рождественском поздравлении Митрополит Владимир, Предстоятель УПЦ.

«Своим Рождеством, страданиями, смертью и воскресением Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, Спаситель уничтожил грех и смерть в человеческой природе. Вот для чего Бог стал человеком. Он стал одним из нас, чтобы грешника сделать святым, чтобы смертного сделать бессмертным. Рождество Христово – это праздник добродетелей, источник наших радостей, победа духа над плотью; праздник, благодаря которому небо открылось для человека. Составляя благодарность Богу за Его благодеяния для нас в прошлом году, и в следующем году умоляем в наших искренних молитвах благословения Божьего на новые достижения на благо нашей святой Единой Украинской Поместной Православной Церкви и укрепление нашего Украинского государства», – читаем в поздравлении Патриарха Филарета, Предстоятеля УПЦ КП.

«Смысл воплощения в полноте общения между человеком и Богом. Смысл воплощения в том, что человек во Христе получает сыновство и бессмертие. Смысл воплощения в обожествлении, в том, что человека озаряет благодать, которая придает ему полноту Божества. Пусть в эту таинственную ночь, когда во мраке Вифлеемской пещеры вспыхнул огонь Божества, каждый из нас, чад Святой Церкви вспомнит об истинном смысле жизни. Вспомнит, что единственное лекарство, которое может исцелить нашу жизнь – это любовь Христова и благодать Духа Святого», – отмечает в приветствии Митрополит Мефодий, Предстоятель УАПЦ.

"Суть этого праздника в том, что Единородный Сын Божий пришел среди нас, чтобы осуществить полностью план Небесного Отца для нашего спасения. Поэтому моим пожеланиям для всех нас является то, чтобы эта правда, что с нами Бог, занимала главное место в наших рождественских празднествах, чтобы мы хранили ее в наших умах и сердцах круглый год и чтобы она делала нашу жизнь понятной, предоставляла каждому мгновению нашего земного существования спасительную стоимость. Сегодня на Святой Земле, в частности в Вифлееме, христиане, которые уже составляют меньшинство, находятся в трудном положении. Эти люди ждут нашей поддержки. Верующие нашей Церкви в Украине хорошо помнят что такое притеснения и преследования потому, что страдали от них еще несколько десятилетий назад. Поручаем милостивому Господу жителей той земли, на которой воплотился Его Единородный Сын, и христиан – Его верных последователей", – призвал в рождественском поздравлении Патриарх Любомир, Предстоятель УГКЦ.

С рождественским приветствием к украинцам обратились и члены Постоянной конференции украинских православных епископов за пределами Украины: «Бог воплотился на земле для того, чтобы мы обожествлялись с Ним через Его благодать. Эта дорога единения человека с Богом начинается с принятия радостной новости о Рождении Христа, с покаяния за все свои грехи прожитой нами жизни и с твердой решимостью начать новую жизнь, сохраняя и исполняя все заповеди Божьи. Вступая в Новый год Благости Господней, постараемся подвести все необходимые итоги прошедшего 2010 года».

А Патриарх Константинопольский Варфоломей I в своем рождественском поздравлении призывает христиан в «мрачной атмосфере, которая царит в последнее время во всем мире», слышать обнадеживающий голос Церкви и иметь непоколебимую веру в непобедимую любовь к человеку, от которого и произошло воплощение Бога. «Тем самым Христос, который лежит завернутый в пеленках в простом вертепе, но и повседневный хлеб для выживания, а также все, что «потребное для тела» (Иаков, 2, 16). Теперь настало время для практического применения Евангелия с высоким чувством ответственности! Время, когда слово Апостола звучит более сильно и более требовательно: «покажу тебе веру мою из дел моих» (Иаков, 2, 18)! Настало время для нас подняться до уровня царского целомудрия любви, которая приближает нас к Богу, – говорится в поздравлении Патриарха Константинопольского.