Стартует акция "Вифлеемский огонь мира"

08.12.2010, 11:11
Стартует акция "Вифлеемский огонь мира" - фото 1

Украинская делегация пластунов вместе со скаутами из других стран мира 11 декабря примет участие в торжественной Мессе в Венском кафедральном соборе. Именно так начнется международная эстафета "Вифлеемский огонь мира". После Мессы скаутские организации начнут распространять Вифлеемский огонь мира в страны Европы.

Вифлеємський_вогонь_миру_1.jpgУкраинская делегация пластунов вместе со скаутами из других стран мира 11 декабря примет участие в торжественной Мессе в Венском кафедральном соборе. Именно так начнется международная эстафета "Вифлеемский огонь мира". После Мессы скаутские организации начнут распространять Вифлеемский огонь мира в страны Европы.

Украинская делегация из 26 человек, как сообщили РИСУ в пресс-службе Пласта, представит все уголки Украины.

Уже традиционно, акцию в Украине благословили сразу четыре Церкви – УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ и РКЦ в Украине.

Координатор акции Иван Спрынь отметил: «Уже двенадцатый раз этот символ веры, надежды и любви пластуны будут распространять в Украине не только в церквях, но и в детских домах, больницах, ведь огонь с места рождения Иисуса Христа должен гореть на Рождество в каждой украинской семье».

Украине Вифлеемский огонь мира передадут польские скауты – харцеры. Торжественная передача Огня украинским пластунам состоится 17 декабря, на украинско-польской границе (Рава-Русская).

Справка:

Акцию "Вифлеемский огонь мира" как благотворительный поступок – донести свет из символического места рождения Иисуса Христа тем, кто празднует Рождество вне дома: в больницах, детских домах и т.п. – учредила в 1988 году австрийская телерадиокомпания. В том же году инициатива была подхвачена скаутами Вены, а основным инициатором выступил скаутский лидер Берт Грюнвальд.

В Европу огонь из Вифлеема в конце ноября привозят самолетом в специальном контейнере австрийские скауты, а уже из Вены он идет по Европе из рук в руки, так называемой "скаутской эстафете". Из Австрии через Словакию и Польшу в середине декабря огонь попадает и в Украину, где о нем заботится самая большая скаутская организация Украины – Пласт.