• Главная
  • Новости
  • Кришнаиты отмечают свой самый большой праздник – День рождения Кришны...

Кришнаиты отмечают свой самый большой праздник – День рождения Кришны

02.09.2010, 15:46
Кришнаиты отмечают свой самый большой праздник – День рождения Кришны - фото 1
В этом году 2 сентября кришнаиты отмечают свой самый большой праздник – День рождения Кришны, или Шри Кришна Джанмаштами. Во время этого ведического праздника чествуют рождения бога Кришны.

Крішна_1.jpgВ этом году 2 сентября кришнаиты отмечают свой самый большой праздник – День рождения Кришны, или Шри Кришна Джанмаштами. Во время этого ведического праздника чествуют рождения бога Кришны, который, как верят кришнаиты, сошел на землю с духовного мира, чтобы восстановить Дгарму и проявить свои духовные игры.

Согласно учению индуизма, Кришна появился на свет в Аштами (8-й лунный день), когда Чандра (Луна) была старой. По преданию, когда пришло время рождения Кришны, все планеты заняли лучшее положение: «в этот момент повсюду находилась благоприятная для мира атмосфера процветания; на небе были видны знаки, а на земле людей воцарилось счастье». Как верят индусы, Кришна, хотя и является источником материального творения, никогда не сталкивается с материей и является в своем исходном духовном теле, состоящем из вечности, знания и блаженства.

В «Бхагавад-Гите», которая широко известна знатокам восточной философии и культуры, говорится, что Кришна приходит из века в век в разных подобиях и под разными именами для того, «чтобы восстановить принципы религии, защитить Своих преданных, коров и землю, уничтожить демонически настроенных людей ». Сначала, согласно индуистским учениям, Кришна явился в своем начальном облике, который проявлен в духовном мире, с целью уберечь тех, кто чтит его, и убить злобных и ненавистных существ, обладавших невероятной силой и мистической мощью. Даже в детстве Кришна смог преодолеть много бесов, по-особому проявив к ним милость.

В литературе индуизма Кришна предстает в различных образах: очаровательного и игривого бога-ребенка, мальчика-пастуха коров, идеального возлюбленного, божественного героя-воина и верховной личности бога. Для индусов Кришна представляет абсолютное значение жизни, которое находится в основе Вселенной, за пределами всего. В Ведах сказано, что Шри Кришна – Верховная лицо бога, причина всех причин.

Древнеиндийский эпос «Махабхарата» – раньше источником о жизни Кришны. Подробное описание детства и юности Кришны содержится в «Харивамши», являющейся, по мнению ученых, дополнением к «Махабхарате».

День явления Кришны, как сообщает «FotoInform», отмечают пением в честь Кришны, готовят блюда индийской кухни, которыми угощают гостей, и рассказывают историю рождения Кришны. По случаю этого праздника индуистские храмы украшают иллюминацией и всю ночь произносят молитвы во славу Кришны.

В Украине также есть общины кришнаитов. Согласно официальной статистике Госкомнацрелигий, по состоянию на 1 января 2010 в Украине зарегистрированы 32 общины «Общества сознания Кришны». Еще 7 общин действуют без регистрации.