• Главная
  • Новости
  • Христиане восточной традиции 7 июля празднуют Рождество Иоанна Крестителя...

Христиане восточной традиции 7 июля празднуют Рождество Иоанна Крестителя

07.07.2010, 10:08
Христиане восточной традиции 7 июля празднуют Рождество Иоанна Крестителя - фото 1
В честь Иоанна Крестителя освящено много святынь, события из жизни святого также представлены в иконописи.

exklusiv.gifIvan-Xrestutel.jpgУКРАИНА — 7 июля (24 июня) Восточная Церковь празднует Рождество Иоанна Крестителя. Память об Иоанне Крестителе или Иоанне Предтече занимает в восточной литургийной традиции особенное место. Среди других святых Иоанн Креститель наиболее почитаемый – в течение церковного года в его честь празднуется шесть дат. Среди них – празник Зачатия, Рождества, Усекновение главы, Первое и Второе обретение его главы, Третье обретение главы и Собор Иоанна Крестителя. Рождество Иоанна Крестителя – самый большой праздник в его честь.

Иоанн Предтеча был посланцем Бога, чтобы известить людям о приходе и живом присутствии Мессии на земле. Он указывает на Спасителя и крестит Его в реке Иордан. Этот святой учил, проповедовал, крестил, разоблачал грехи, отстаивал справедливость. Его жизнь – это непрерывная жертва. За Христа и христову науку святой доблестно принимает мученическую смерть. По приказу Ирода Антипы был казнён через отсечение головы.

Праздник Рождества Иоанна Крестителя известен с четвертого века. Проповеди на этот празник находим в святых Иоанна Золотоустого, Амвросия и Августина. Рождество святого Иоанна Крестителя совпало с праздником Ивана Купала, который отмечали в дохристианские времена. В разные времена Церковь пыталась побороть языческие традиции в праздновании Рождества Иоанна Крестителя, однако эта попытка была не совсем удачной. Немало христианских праздников сумели соединить в себе христианские и языческие традиции.

В честь Иоанна Крестителя освящено много святынь, события из жизни святого также представлены в иконописи.