• Главная
  • Новости
  • Сегодня христианская Церковь отмечает празник Благовещение Пресвятой Богородицы...

Сегодня христианская Церковь отмечает празник Благовещение Пресвятой Богородицы

07.04.2010, 12:06
В основе праздника — сообщение архангела Гавриила Деве Марии «благой вести» (отсюда и Благовещение) о рождении у нее божественного младенца, Спасителя рода человеческого.

УКРАИНА — Благовещение Пресвятой Богородицы — великий двенадесятый праздник, третий по значению религиозный праздник после Пасхи и Рождества Христова. Христиане отмечают Благовещение 25 марта по старому и 7 апреля по новому стилю.

В основе праздника — сообщение архангела Гавриила Деве Марии «благой вести» (отсюда и Благовещение) о рождении у нее божественного младенца, Спасителя рода человеческого.

После того, как Марию помолвили с намного старше Иосифом, явился к ней архангел Гавриил и сказал: «Радуйся, благодатная, Господь с тобой» (Лука, І, 28); «Зачнешь в лоне и родишь сына и назовешь его Иисус. Он будет великим и Сыном Всевышнего назветься, и даст ему Господь Бог престол Давида, отца его, и будет царствовать над домом Якова века и царству его не будет конца.» Мария же сказала: «Как же это случится, когда я мужа не знаю». Ответил архангел: «Дух Святой взойдет на тебя и сила Всевышнего окроет тебя, — тем-то и Святое, что родится, назветься — Сын Божий. У Бога нет невозможного.» И сказала Мария: «Я раба Господня, пусть будет мне по твоем слове» (Лука, І, 31-38).

В Назарете, на том месте, где Архангел Гавриил благовестил Деву Марию, построен храм в память Благовещения Богородицы.

Празднование Благовещения установлено Церковью в IV ст. после того, как самостоятельно начали отмечать Рождество Христово. Дату Благовещения установили, отчислив 9 месяцев от Рождества. Кроме того, Св. Афанасий Великий объясняет дату Благовещения еще и тем, что Бог сотворил человека в день 25 марта. Крайние сроки, с которыми совпадает Благовещение, — четверг 3-й недели Великого поста и среда Пасхальной недели (по Юлианскому календарю). В соответствии со значением в этот день церковное празднование Благовещения не отменяется, даже если праздник приходится на Пасху; пост ради него ослабляется. В зависимости от времени, праздник может длиться 3 дня или 1 день.