• Главная
  • Новости
  • На Закарпатье состоялась хиротония нового епископа РКЦ в Украине...

На Закарпатье состоялась хиротония нового епископа РКЦ в Украине

10.12.2019, 17:44
На Закарпатье состоялась хиротония нового епископа РКЦ в Украине - фото 1

Сегодня, 10 декабря 2019 г., в Мукачево в кафедральном соборе состоялась епископская хиротония Николая Лучка.

Об этом сообщает CREDO.

Епископскую хиротонию совершил Апостольский нунций в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти. Соконсекраторами были архиепископ Мечислав Мокшицкий, митрополит Львовский и епископ-ординарий Мукачевской диецезии Антал Майнек.

Это первый епископ-доминиканец в епископате РКЦ Украины. Владыка Николай Лучок будет служить на Закарпатье, откуда он родом. 11 ноября с.г. Святейший Отец Франциск назначил его епископом-помощником Мукачевской диецезии.

На рукоположение нового члена Конференции епископата РКЦ приехали епископы РКЦ в Украине, представители УГКЦ, настоятель доминиканцев в Украине о. Яцек Дудка, гости из-за границы, в частности из Венгрии.

Приветствуя собравшихся, Апостольский нунций отметил епископа Антала Майнека, который хорошо знает рукоположенного и сам является для него «Пастырем Добрым».

«Мы искали тебя по всей Украине, – обратился архиепископ Клаудио к епископу-номинанту, – и, наконец, нашли. Конечно, жаль тебя забирать из орденского сообщества. Но в жизни всегда так: хочешь одного, а приходит другое, и это тоже воля Божья».

«Пусть Господь сопровождает твои шаги. Пусть благословит твою щедрость. Пусть поддерживает тебя в трудностях. И особенно пусть тебя ведет в том, как показывать твоим братьям лицо Христа-Пастыря», – пожелал нунций.

«Это большое доверие Церкви: Папы Франциска, вас, братьев-епископов, которые выбирали... Я хочу учиться у вас, как быть хорошим пастырем, и хочу вместе с вами служить Церкви, вверенной нам: здесь, на Закарпатье, и в Украине, и во всем», – епископ Николай говорил свое благодарственное слово на украинском, венгерском, польском, словенском языках.

Апостольский нунций уделил специальное Папское благословение.