В Украине ожидают прибытия 40 тысяч паломников-хасидов

03.09.2019, 10:47
В Украине ожидают прибытия 40 тысяч паломников-хасидов - фото 1
В конце сентября в Украине ожидают прибытия около 40 тысяч паломников-хасидов на празднование иудейского Нового года Рош-ха-Шана в Умани.

В конце сентября в Украине ожидают прибытия около 40 тысяч паломников-хасидов на празднование иудейского Нового года Рош-ха-Шана в Умани.

Об этом сообщил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин после встречи с израильской делегацией, пишет Новое время.

«По предварительным оценкам, с 23 сентября по 4 октября в мероприятиях примут участие около 40 тыс. паломников из многих стран мира, наиболее интенсивное перемещение паломников будет происходить через Киев, Одессу и Винницу», — отметил он.

В Умани, куда съезжаются паломники, и в Черкасской области правоохранители будут нести службу в усиленном режиме, а для решения вопросов экстренной санавиации будет привлечен медицинский вертолет ГСЧС.

Паломники-хасиды ежегодно съезжаются в Умань на празднование иудейского Нового года.

Празднование в Умани связано с тем, что в городе похоронен цадик(праведник) Нахман, а его могила — одна из самых почитаемых святынь и место паломничества для представителей брацлавского течения хасидизма.

В ночь на Рош-ха-Шана начинают праздновать так, как записано в Торе(иудейском религиозном законе) — массово и шумно. Именно в этот день, по иудейским верованиям, Всевышний вписывает имя и дальнейшее будущее в Книгу жизни.