Из Днепра отправилась первая передвижная синагога на колесах

15.08.2019, 12:17
Из Днепра отправилась первая передвижная синагога на колесах - фото 1
В Днепре началась Третья всеукраинская экспедиция мицво-мобилей – особый проект передвижных синагог, который в Украине организует группа молодых посланников Любавического Ребе, сыновей раввинов украинских общин.

В Днепре началась Третья всеукраинская экспедиция мицво-мобилей – особый проект передвижных синагог, который в Украине организует группа молодых посланников Любавического Ребе, сыновей раввинов украинских общин. Об этом сообщает сайт еврейской общины Днепра.

В этом году мицво-мобилей будет два, но будет реализовано четыре экспедиции. Первые две – Приднепровье и Причерноморье. «Мне кажется очень важным, чтобы проект «Мицво-мобиль 5779» стартовал именно в Днепре, получив духовную энергию от этой замечательной общины и от потрясающей «Меноры», – подчеркнул руководитель проекта раввин Мендл Вольф, сын Главного раввина Одессы и Юга Украины Авраама Вольфа, – мы начнем в Днепре и отсюда поедем по городам Полтавской, Кировоградской областей, по Донбассу и всему Приднепровью. А второй мицво-мобиль стартует из Одессы и поедет по всему Причерноморью и Приазовью, от Измаила до Мариуполя».

Затем, в конце августа, мицво-мобили совершат еще два больших анабасиса – один по Буковине, Галичине и Волыни, а второй – по северным областям Украины. Как всегда, в передвижной синагоге будет царить самая веселая и вдохновляющая хасидская атмосфера и будет предоставляться целый спектр возможностей для духовного роста и исполнения заповедей – прежде всего возложения тфилин, зажигания субботних свечей и установка мезуз.

В Днепре старт кампании состоится в четверг, 15 августа, в 11:00 на площади Героев Майдана, возле Карусели. После торжественного открытия мицво-мобиль в 12:30 начнет работу в парке имени Шевченко, в 16:00 синагога на колесах будет работать на Набережной (предположительно Фестивальный причал), а к 18:00 вернется к «Пассажу». В 19:30 экспедиция по распространению идишкайт покинет Днепр, начав свое двухнедельное путешествие.