В Одессе на Дерибасовской воссоздадут Последний путь Христа

23.03.2018, 10:54
В Одессе на Дерибасовской воссоздадут Последний путь Христа - фото 1
7 апреля на Дерибасовской состоится масштабная костюмированная реконструкция библейских событий. Стартует она на углу Дерибасовской и Екатериненской улиц.

Пасхальная реконструкция, Одесса. Фото Игоря Белова7 апреля в 15:00 на Дерибасовской начнется масштабная костюмированная реконструкция библейских событий. Стартует она на углу Дерибасовской и Екатериненской улиц.

«Пасхальная реконструкция» состоится в Одессе уже в шестой раз. Это самое масштабное в Украине театрализованное костюмированное действо под открытым небом посвящено последним дням жизни Иисуса Христа. В этом году в «Последний путь» Христа превратится Дерибасовская.

Здесь воссоздадут события более 400 актеров-аматоров в специально реконструированных костюмах той исторической эпохи, в частности: купцы, легионеры, простые люди, рыбаки, царь Ирод, Мария Магдалена и даже сам Понтий Пилат.

Они пройдут по булыжной мостовой Дерибасовской от сцены к сцене. Здесь развернутся знаковые события библейской истории – предательство Иуды, заговор Первосвященников, встреча с Иродом Антипой, Суд Понтия Пилата и крестный путь Иисуса.

Над постановкой работали несколько месяцев. Специально для исторической реконструкции изготовили аутентичные костюмы по изображениям и археологическим находкам той эпохи. Кроме того, в Одессу приедут 30 профессиональных реконструкторов из Чехии, Румынии и Украины. В преддверии постановки, 4 апреля, они установят на Дерибасовской мини-лагерь римских легионеров. Здесь будут устраивать показательные марши и бои в полном обмундировании той исторической эпохи. А также установят точные копии боевого орудия и древнего гриля, на котором легионеры будут готовить еду на центральной улице Одессы.

«Мы хотим напомнить одесситам истинную суть праздника Пасхи, - говорит Денис Сердиченко, старший пастор Одесской Народной Церкви. – Многие привыкли, что Пасха – это праздник чревоугодия и разукрашенных яиц. Мы же хотим напомнить, что Пасха – это праздник торжества добра над злом, подвига Иисуса Христа, который принес себя в жертву, чтобы искупить человеческие грехи».

Пасхальная реконструкция, Одесса