• Главная
  • Новости
  • В Запорожье под усиленной охраной силовиков состоялся ход УПЦ (МП)...

В Запорожье под усиленной охраной силовиков состоялся ход УПЦ (МП)

26.02.2018, 11:39
В Запорожье под усиленной охраной силовиков состоялся ход УПЦ (МП) - фото 1

В Запорожье к охране общественного порядка во время крестного хода, организованного УПЦ (МП), привлекли 369 правоохранителей. Как сообщили в пресс-службе главного управления Нацполиции в регионе, во время акции было задействовано 50 военнослужащих Национальной гвардии и 319 работников полиции.

В Запорожье к охране общественного порядка во время крестного хода, организованного УПЦ (МП), привлекли 369 правоохранителей. Как сообщили в пресс-службе главного управления Нацполиции в регионе, во время акции было задействовано 50 военнослужащих Национальной гвардии и 319 работников полиции, отмечает Радио Свобода.

В ведомстве заявили, что правонарушений во время шествия не было зафиксировано.

Также на мероприятии присутствовали представители миссии ОБСЕ, однако они не комментировали свое присутствие во время мероприятия.

Сначала представители УПЦ (МП) в Запорожье планировали провести шествие по центральному проспекту города. Это вызвало возмущение местных активистов, которые начали собирать подписи против проведения мероприятия как такого, что может привести к транспортному коллапсу в Запорожье из-за перекрытия движения транспорта на время шествия, а также «является провокационным, что имеет целью раскол общества и только усиливает напряжение в городе».

Впоследствии городской голова Запорожья Владимир Буряк обратился публично к представителям УПЦ (МП) с рекомендацией воздержаться от проведения шествия по центральному проспекту города, после чего те изменили маршрут мероприятия.

В начале 2018 года в Запорожье священник УПЦ (МП), приглашенный ритуальной службой, отказался провести обряд отпевания двухлетнего мальчика, который погиб вечером 31 декабря в результате падения на него 39-летнего мужчины, совершившего самоубийство, выпрыгнув из окна многоэтажки.

5 января митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ (МП) Лука заявил, что священник, который отказался отпевать погибшего мальчика, действовал согласно церковному канону. Представители УПЦ (МП) называют УПЦ КП «раскольниками», поэтому не признают проведенный ими обряд крещения и присоединения человека к церкви.

Российский богослов диак. Андрей Кураев считает, что священники нарушили каноны, когда отказались отпевать трагически погибшего мальчика.

Действия священников УПЦ (МП) вызвали многочисленные акции протеста в Запорожье и в других городах Украины.