Амину Окуев хоронят в Днепре по мусульманскому обряду

01.11.2017, 12:17
Амину Окуев хоронят в Днепре  по мусульманскому обряду - фото 1
Добровольца Амину Окуеву, которую два дня назад застрелили неизвестные, хоронят сегодня, 1 ноября, в Днепре.

Добровольца Амину Окуеву, которую два дня назад застрелили неизвестные, хоронят сегодня, 1 ноября, в Днепре.

Кладбище с утра под усиленной охраной. Правоохранители не пускают на территорию ни один автомобиль, передает ТСН. Прощание с добровольцем родные провели в узком семейном кругу, даже не приглашая друзей, чтобы избежать терактов.

Мама погибшей настояла, чтобы похороны прошли без публичного прощания.

Аміна.jpg

Также стало известно, что покойная после предыдущих покушений составила завещание, в котором указала, где ее должны похоронить.

Ранее Саид Исмагилов анонсировал, что похороны состоятся в помещении Исламского культурного центра в Киеве. Однако в целях безопасности они прошли в другом месте.

Место церемонии держалось в тайне, говорится в сообщении супруга Амины Адама Осмаева, опубликованном на Facebook Юрием Бутусовым.

"К сожалению, чтобы проститься с Аминой, мы не смогли пригласить даже близких друзей в мечеть, по соображениям безопасности. Очень большие риски. Поймите нас, пожалуйста, это не невнимание, мне самому хотелось бы, чтобы Амина была среди всех друзей, всех, кто ее знал. Но война продолжается, мы понимаем, что враг рядом, и российские спецслужбы могут использовать трагедию, чтобы совершить новый теракт. Нельзя подвергать опасности людей. Поэтому в мечети было несколько человек. Совершили, как принято у мусульман, джаназа-намаз - это по православному обряду заупокойная молитва. Будем молиться за Амину и завтра утром. Амина будет похоронена там, где она хотела. У нас есть поддержка наших друзей, спасибо Антону Геращенко, который взял на себя организационные вопросы. Я буду продолжать борьбу, ради которой Амина отдала жизнь".

Напомним, авто с супругами-добровольцами АТО Аминой Окуевой и Адамом Осмаевым обстреляли из кустов в районе железнодорожного переезда у Глевахи (Киевская область) вечером 30 октября. В результате покушения она погибла.

По факту гибели добровольца АТО Амины Окуевой полиция открыла уголовное производство предварительно по статье Умышленное убийство.