• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП) планирует провести Всеукраинский крестный ход продолжительностью месяц...

УПЦ (МП) планирует провести Всеукраинский крестный ход продолжительностью месяц

28.06.2016, 11:04
УПЦ (МП) планирует провести Всеукраинский крестный ход с молитвой за Украину, который будет продолжаться почти месяц и завершится в столице 27 июля, накануне празднования дня Крещения Киевской Руси.

УПЦ (МП) планирует провести Всеукраинский крестный ход с молитвой за Украину, который будет продолжаться почти месяц и завершится в столице 27 июля, накануне празднования дня Крещения Киевской Руси.

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (МП).

Молитвенное шествие начнется 9 июля на западе Украины – со Свято-Успенской Почаевской лавры, а 3 июля на востоке Украины – со Свято-Успенской Святогорской лавры.

27 июля, накануне празднования дня Крещения Киевской Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, эти крестные ходы встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе пройдут к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, где будут совершены торжественные Богослужения.

Крестные ходы будут сопровождать чудотворные иконы Божьей Матери – «Почаевская» и «Святогорская» и другие почитаемые святыни.

Предстоятель УПЦ (МП) Онуфрий (Березовский) в своем обращении пояснил основную цель молитвенной акции:

«С глубокой скорбью в сердце мы все сейчас переживаем новую трагедию – на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт, проливается невинная кровь наших земляков. Наибольшее, что может сделать наша Церковь, – это призвать к миру и усилить молитвы о даровании мира нашей Украинской земле, что мы и делаем с начала вооруженного противостояния. Но, несмотря на миротворческую миссию нашей Церкви, ее пытаются сделать враждебной украинскому обществу. Сегодня на мирной территории Украины разжигается межконфессиональная война, создаются разнообразные провокации, направленные как против духовенства и верян в частности, так и против Украинской Православной Церкви в целом. Вместе с тем, нам известны не единичные случаи, когда объединительная сила молитвы верян творила чудеса».