• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) сообщили, кто из иностранцев приедет в Киев на празднование 1000-летия преставления князя Владимира...

В УПЦ (МП) сообщили, кто из иностранцев приедет в Киев на празднование 1000-летия преставления князя Владимира

23.07.2015, 09:36
В УПЦ (МП) сообщили, кто из  иностранцев приедет в Киев на празднование 1000-летия преставления князя Владимира - фото 1
Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич рассказал о праздновании 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира и участии в торжествах УПЦ (МП) представителей Поместных Церквей.

О.-Николай.jpgЗаместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич рассказал о праздновании 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира и участии в торжествах  УПЦ (МП) представителей Поместных Церквей.

По его словам, по случаю тысячелетия преставления святого равноапостольного князя Владимира на торжества прибудут представители славянских Поместных Православных Церквей - Польской, Болгарской, Сербской, Чешских земель и Словакии. Также по личному приглашению отдельно ожидается архиерей от Румынской Православной Церкви.

Почему именно этих Церквей, ибо, как пояснил протоиерей: «Князь Владимир был просветителем Руси, выдающимся славянским государственным деятелем, и история нашего государства тесно связана с историей наших соседей. Так же история и развитие Церквей славянских государств, которые рядом с нами находятся, тесно переплетается с нашей церковной историей.

Болгария и Сербия раньше нас приняли христианскую веру, в Чехии и Словакии проповедовали святые братья Кирилл и Мефодий, а согласно некоторым историческим данным, к епархии просветителей славян принадлежали также территории нашего Закарпатья. Польская Православная Церковь ранее была частью нашей Церкви. То есть у нас много общего в истории и настоящем».

Как отмечает Николай Данилевич, в духовных школах УПЦ (МП) обучаются студенты из Сербии, Польши. Такие академические связи с разной степенью активности существуют на постоянной основе.

Поэтому присутствие представителей этих региональных Церквей, по словам протоиерея, на торжествах вполне закономерно. Делегации упомянутых Церквей были и на праздновании 1025-летия Крещения Киевской Руси.

На вопрос, какое отношение представителей поместных Церквей вы наблюдаете к Украинской Православной Церкви, протоиерей ответил: «Хотя наша Церковь является автономной в составе РПЦ, нас воспринимают как Поместную Церковь, то есть как равную себе. Наша Украинская Православная Церковь является канонической с правами широкой автономии».

Комментарий протоиерея Николая Данилевича распространила пресс-служба Киевской Митрополии УПЦ.