• Главная
  • Новости
  • В конце июля православные молитвенно почтят князя Владимира Великого. Каждая Церковь отдельно...

В конце июля православные молитвенно почтят князя Владимира Великого. Каждая Церковь отдельно

13.07.2015, 10:30
В конце июля православные молитвенно почтят князя Владимира Великого. Каждая Церковь отдельно - фото 1
Представители Православных Церквей намерены провести молебен в память о князе Киевской Руси Владимире Великом к 1000-летию его смерти в Киеве 28 июля.

завантаження.gifПредставители Православных Церквей намерены провести молебен в память о князе Киевской Руси Владимире Великом к 1000-летию его смерти в Киеве 28 июля.

Об этом на брифинге сообщил вице-премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко, информируют "Українські Новини".

«28 июля в 19:00 состоится молитвенное чествование святого равноапостольного великого князя Киевского Владимира на Святовладимирской горке», – сказал Кириленко.

Он отметил, что во время церемонии будет проведено торжественное заседание Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, что позволит привлечь к чествованию представителей нехристианских вероисповеданий.

По словам Кириленко, в молебне примут участие только представители православных Церквей.

Также он отметил, что 28 июля в 16:00 в Национальной опере в Киеве пройдет торжественная академия в честь князя Владимира.

В обоих мероприятиях ожидается участие первых лиц государства.

27 июля в14:00 Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) проведет молебен у памятника князю в Киеве, после чего пройдет крестный ход от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры.

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата проведет 28 июля в 10:00 во Владимирском соборе торжественную литургию, после которой состоится крестный ход к Владимирской горке.

Украинская Греко-Католическая Церковь основные праздничные мероприятия проведет в августе.

Кроме того, 14 июля в Национальном музее истории Украины в Киеве откроется выставка «Владимир Великий – князь Киевский, творец Руси-Украины».

Как сообщало агентство, 15 июня Кабмин утвердил план мероприятий по чествованию памяти князя Владимира к 1000-летию его смерти.

Напомним, что Архиерейский Собор УАПЦ 9 июля отказался от предложения УПЦ КП вместе отметить 1000-летие преставления св.равноапостольного князя Владимира и мученической кончины святых князей – страстотерпцев Бориса и Глеба.