• Главная
  • Темы
  • Одесса официально присоединилась к общеевропейскому Дню скорби и памяти...

Одесса официально присоединилась к общеевропейскому Дню скорби и памяти

10.05.2015, 10:36
Одесса официально присоединилась к общеевропейскому Дню скорби и памяти - фото 1
В Одессе на Аллее Славы молитвой почтили память о погибших воинах. Ровно в полдень 8 мая главы разных конфессиональных направлений собрались на общую молитву.

exklusiv.gif01.jpgВ Одессе на Аллее Славы молитвой почтили память о погибших воинах. Ровно в полдень 8 мая главы разных конфессиональных направлений собрались на общую молитву. Послушать ее у памятника Неизвестному матросу пришли представители власти, а также просто одесситы, которые держали в руках тюльпаны, сирень и нарциссы, чтобы возложить их к Вечному огню и импровизированному Мемориалу памяти Небесной Сотни, – сообщает корреспондент РИСУ Анна Волошина.

«Когда я был маленьким, мы очень часто играли в войну. Когда повзрослел, я вспоминал свою бабушку. Она всегда плакала, когда смотрела на фото своего мужа, моего деда, погибшего во время Второй мировой войны. Возможно, кто-то еще остался в детстве, играя в войну, но Библия говорит, что блаженны миротворцы, ибо будут всегда сынами Божьими. Играть в войну не нужно, необходимо молиться о мире!» – обратился к присутствующим епископ, руководитель духовного центра веры евангельской «Пробуждение» Петр Сердиченко.

«В истории Украины много страданий, но, несмотря ни на что, украинцы всегда боролись за независимость. Прошу Творца, чтобы Он дал Украине благополучие, и не только Украине, но и всему миру – мира, чтобы не страдали родители. Просим у Аллаха о согласии и спокойствии», – молился имам мусульманской общины г. Одесса Мамед Мурадов.

Первая подобная общая молитва в Одессе прошла в 2011 году, но после четырех лет впервые была на официальном уровне. Как подчеркнули представители Римско-Католической Церкви, в этом году Украина впервые официально присоединилась к общеевропейскому Дню скорби и памяти.

О мире и спокойствии в Одессе молились православные, католики, протестанты, иудеи, мусульмане, буддисты. Они еще раз напомнили о преемственности, уважении к своему роду и примирении с покаянием.

Ученики одесских школ подготовили небольшой перфоманс: из черно-красных шаров сначала сложили мак, а потом шарики выпустили в небо как символ свободы и памяти о погибших.

02.jpg

05.jpg

03.jpg

04.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg