• Главная
  • Новости
  • Греко-католики в Киеве отметят 25-летие выхода своей Церкви из подполья...

Греко-католики в Киеве отметят 25-летие выхода своей Церкви из подполья

06.08.2014, 10:24
Греко-католики в Киеве отметят 25-летие выхода своей Церкви из подполья - фото 1
Греко-католики готовятся к всецерковному паломничеству к Патриаршему собору Воскресения Христового в Киеве, посвященному 25-летию выхода УГКЦ из подполья. Паломничество будет продолжаться два дня – 16 и 17 августа.

94828353-(1)-s.jpgГреко-католики готовятся к всецерковному паломничеству к Патриаршему собору Воскресения Христового в Киеве, посвященному 25-летию выхода УГКЦ из подполья. Паломничество будет продолжаться два дня – 16 и 17 августа.

Программа всецерковного паломничества начнется с открытия в крипте собора выставки, посвященной выходу УГКЦ из подполья. В зале под храмом Воскресения Христового будут транслировать документальные фильмы о жизни УГКЦ.

Продолжится первый день паломничества фестивалем хоров, который касается тематики поэзии Кобзаря (сцена на территории собора). В конце – Вечерняя, Утренняя и Панихида по погибшим на Майдане и Востоке Украины. Вечер продолжится духовно-художественной программой и ночными бдениями.

Завершится паломничество в воскресенье, 17 августа, Архиерейской Божественной Литургией, которую возглавит Блаженнейший Святослав (Шевчук). После этого священнослужители освятят воду в Днепре.

Как напоминает Департамент информации УГКЦ, собор Воскресения Христового освятили 18 августа 2013 года в рамках празднования Международного всецерковного паломничества по случаю 1025-летия Крещения Руси-Украины.

Краеугольный камень собора заложили в 2002 году. Храм строился «соборно» – на пожертвования верующих украинцев со всего мира. Многие жертвователи только во время освящения впервые увидели главный храм своей Церкви.

В прошлом году на первое всецерковное паломничество к Патриаршему собору Воскресения Христового в Киеве прибыло более 20 тысяч паломников и более 700 священников.