• Главная
  • Новости
  • В Ивано-Франковской области перезахоронены останки более 600 человек, казненных НКВД...

В Ивано-Франковской области перезахоронены останки более 600 человек, казненных НКВД

10.05.2013, 09:24
В Тисменицком районе Ивано-Франковской области 9 мая перезахоронили жертв репрессий НКВД, убитых в 1939-1941 годах.

В Тисменицком районе Ивано-Франковской области 9 мая  перезахоронили жертв репрессий НКВД, убитых в 1939-1941 годах.

По сообщению пресс-службы Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ, митрополит Владимир (Вийтышин) возглавил перезахоронение совместно с епископом Коломыйско-Черновицким УГКЦ Николаем (Симкайло) и епископатом УПЦ КП, УАПЦ.

Как сообщили в Ивано-Франковском областном историко-просветительском обществе «Мемориал» имени Василия Стуса, согласно историческим данным, от рук сотрудников НКВД погибли более 600 человек, останки которых «мемориаловцы» обнаружили и эксгумировали в селе Пшеничники Тисменицкого района. Общество «Мемориал» посчитало необходимым перезахоронить их именно сегодня – 9 мая, чтобы «напомнить обществу обо всех ужасных сторонах советско-немецкой дружбы, советско-немецкой бойни в годы Второй мировой войны». «Ведь был уничтожен лишь один тиран – гитлеровский. Другой же – сталинский – оставался и остается безнаказанным, несмотря на свои преступления против человечества и в период 1939-1941 гг., и в послевоенные годы. Свидетельством этих преступлений является массовое захоронение жертв НКВД в селе Пшеничники, где из более чем шести сотен уничтоженных людей 82 - дети».

Раскопки захоронений и заключение независимого судмедэксперта засвидетельствовали, что на телах погибших не было одежды. Перезахоронение останков погибших по христианскому обычаю состоялось возле села Хомяковка Тисменицкого района. Вблизи дороги возникнет братская могила, на которой установят крест, пройдут поминальные мероприятия. В перезахоронении приняли участие руководители и депутаты Ивано-Франковского областного и городского советов, народные депутаты от оппозиционных фракций, жители прилегающих сел, сотни небезразличных.