УПЦ (МП) почтила жертв Голодомора 1932 - 1933 годов

22.11.2012, 10:06
УПЦ (МП) почтила жертв Голодомора 1932 - 1933 годов - фото 1
В государственном музее "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" (Киев, ул. Лаврская, 3), 21 ноября УПЦ (МП) проведела ежегодную акцию «Варта Памяти.

IMG_9396-ii.jpg

В государственном музее "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" (Киев, ул. Лаврская, 3), 21 ноября УПЦ (МП) провела ежегодную акцию «Варта Пам'яті».

Как сообщает официальный сайт УПЦ (МП), по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Пантелеимон (Поворознюк) совершил заупокойную литию по безвинно пострадавшим соотечественникам. Во время богослужения читались имена жертв.

СПРАВКА: Национальный Музей «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» является центром увековечения памяти людей, погибших в годы голодоморов, когда в мирное время и при благоприятных климатических условиях от голода умирали миллионы. Сегодня Мемориал является центром памяти умерших, местом, где каждый имеет возможность помянуть своих безвинно убиенных родственников, соотечественников и помолиться за их души. Как известно, тоталитарный большевистский режим отнял у этих людей не только свободу и право на жизнь, но и изначальное право на достойное погребение по христианским канонам, а их души были лишены надлежащих погребальных обрядов.