• Главная
  • Новости
  • Руководство "Художественного Арсенала" просит Предстоятеля УПЦ благословения на осуществление перезахоронения на территории Флоровского женского монастыря...

Руководство "Художественного Арсенала" просит Предстоятеля УПЦ благословения на осуществление перезахоронения на территории Флоровского женского монастыря

15.11.2012, 09:44
В письменном обращении Генерального директора Натальи Заболотной к Митрополиту Владимиру говорится о необходимости перезахоронения всех человеческих останков, собранных в процессе раскопок Вознесенского некрополя.

В письменном обращении Генерального директора Натальи Заболотной к Митрополиту Владимиру говорится о необходимости перезахоронения всех человеческих останков, собранных в процессе раскопок Вознесенского некрополя.

Учитывая исключительную важность осуществления перезахоронения некрополя, находившегося на территории Печерского Вознесенского монастыря, дирекция просит Митрополита Владимира рассмотреть возможность его личного участия в церемонии перезахоронения и выбрать для этого удобную для Митрополита дату в начале декабря этого года. Письмо обнародовал официальный сайт УПЦ (МП).

Как отмечают в Арсенале, инициатива перезахоронения Вознесенского некрополя уже поддержана руководством государства и города.

Как говорится в письме гендиректора Натальи Заболотной, на рубеже XV–XVI веков на месте нынешнего Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Художественный Арсенал" был возведен Печерский Вознесенский монастырь, который в то время был структурным подразделением Киево-Печерской Лавры.

В 2012 году исполняется 300 лет со времени переселения монахинь Печерского Вознесенского женского монастыря в Флоровскую обитель. Женский Вознесенский монастырь возле Киево-Печерской Лавры успел заявить о себе монастырским золотошвейным искусством своих насельниц, их образованностью, устройством при обители школы для православных девушек и, наконец, тем, что Вознесенской игуменьей долгое время была Мария Магдалина Мазепина (1688-1707) – мать гетмана Ивана Мазепы.

В течение 2005-2008 годов на территории «Художественного Арсенала» Архитектурно-археологической экспедицией Института археологии НАН Украины выполнялись стационарные археологические исследования. В результате которых было зафиксировано большое количество объектов религиозного и торгово-хозяйственного назначения, собрана уникальная по составу и численности коллекция археологических материалов того времени и выявлено 350 захоронений Вознесенского монастырского некрополя XVII–XVIII вв.

Как отмечается в письме, по музеефикации археологической коллекции уже принято решение. В структуре «Художественного Арсенала» создан музей, направленный на изучение, хранение и экспонирование уникального собрания предметов материальной культуры украинского монастыря XVII–XVIII вв.

Но до сих пор остается открытым вопрос перезахоронения всех человеческих останков, собранных в процессе раскопок Вознесенского некрополя.

Так как кроме захоронения губернатора Киева, генерал-майора Семена Ивановича Сукина, ни одно из захоронений не имеет точной социальной идентификации, по мнению руководства «Арсенала», целесообразно было бы перезахоронить останки усопших и построить памятный крест на территории Флоровского женского монастыря как правопреемника Вознесенского женского монастыря.