• Главная
  • Новости
  • Мусульмане Крыма отправились в хадж к святым местам Медины и Мекки...

Мусульмане Крыма отправились в хадж к святым местам Медины и Мекки

17.10.2012, 10:38
Мусульмане Крыма отправились в хадж к святым местам Медины и Мекки - фото 1
Из Акмесджита (Симферополя) 16 октября оправились в Священные земли 89 мусульман Крыма. Всего из Украины в хадж отправятся 165 мусульман. Среди них более 25 женщин.

images-(3).jpgИз Акмесджита (Симферополя) 16 октября оправились в Священные земли 89 мусульман Крыма. Всего из Украины в хадж отправятся 165 мусульман. Среди них более 25 женщин.

Провел мусульман Крыма в хадж заместитель Муфтия мусульман Крыма Энвер Ногашев. Заммуфтия пожелал счастливого пути мусульманам и объяснил некоторые особенности совершения хаджа.

Как сообщает пресс-служба ДУМК, паломники завтра прибудут в Киев и оттуда направятся в Королевство Саудовская Аравия. Вначале паломники прибудут в Медину, после направятся в Мекку.

В Медине паломники посетят 7 мечетей, гору Ухуд, мечеть Куба, мечеть Киублятэн. 21-22 октября паломники направятся в Мекку.

24 октября оправятся в долину Мина, а 25 прибудут на гору Арафат.

26 октября в долине Мина после первого намаза паломники отправятся к Джамарату кидать камни и совершат таваф ифада, после чего отпраятся в Мину. 27-27 октября отправляются в Джамарату кидать камни (в трех местах).

1 ноября мусульмане Крыма и Украины вылетают из аэропорта Джидды в Украину.

Таким образом, мусульмане Украины вернутся через две недели.

Хадж является одним из столпов Ислама и обрядом поклонения, который хотя бы раз в жизни должен выполнить каждый правоверный, имеющий такую возможность и достаточное количество праведно заработанных средств. Хадж совершается в период празднования Курбан-Байрама, который в этом году мусульманами мира будет отмечаться с 25 по 28 октября.